Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге отправил в СИЗО предполагаемого педофила, совершившего вчера два нападения

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга отправил до 1 мая в СИЗО 30-летнего жителя Петербурга, совершившего, по версии следствия, вчера днем в одном из домов по Ленинскому пр. сразу два преступления сексуального характера в отношении школьниц 10 и 11 лет.

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга отправил до 1 мая в СИЗО 30-летнего жителя Петербурга, совершившего, по версии следствия, вчера днем в одном из домов по Ленинскому пр. сразу два преступления сексуального характера в отношении школьниц 10 и 11 лет. 

В 15.22 в сопровождении конвоя задержанный, которому уже предъявили обвинение, чуть шаркающей походкой прошел по коридору в зал суда на третьем этаже. Замызганная "кенгуруха" с изображением звездно-полосатого флага, женский длинный черный пуховик - собственную куртку задержанного изъяли для последующего изучения экспертами, так что облачать его операм пришлось в одежду сожительницы. 

Больше всего удивляло полное отсутствие эмоций на лице человека, которому только что предъявили обвинение в страшнейших преступлениях, за которые грозит не только срок, больше, чем за убийство, но и лютая участь на зоне. Впрочем, равнодушная мина может объясняться тем, что мужчина, по имеющейся информации, употребляет не только горячительные напитки, но и наркотики.

Процедура рассмотрения ходатайства следствия об аресте, которая в силу характера инкриминируемых деяний априори проходит в закрытом режиме, много времени не заняла. Уже в 15.55 мужчину тем же маршрутом провели обратно в конвойное помещение.
Задержали уроженца Челябинской области уже через несколько часов после совершенного преступления. Благодаря четко организованной работе оперативников и, судя по всему, не слишком-то изощренному уму злодея уже при поквартирном обходе жильцы дома указали, где стоит искать персонажа, зафиксированного камерами видеонаблюдения. 

Как сообщил "Петербургскому дневнику" источник в правоохранительных органах, мужчина с недавних пор живет в квартире сожительницы, находящейся в том же доме, где произошло преступление. Живет без регистрации не только на Ленинском пр., но и вообще в Петербурге. Место прописки предполагаемого педофила еще предстоит установить, поскольку паспорта у него при себе не оказалось. 

Впрочем, как и работы. На допросе он заявил, что живет случайными заработками, характер которых вызывает вопросы, поскольку несколько лет назад мужчина уже получал незначительный срок за кражу. Да и в последние месяцы, по предварительной информации, находился в розыске за хищение чужого добра.

Теперь в случае признания виновным ему "светит" оказаться "за забором" на куда более долгий срок. Следственным отделом по Красносельскому району возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: покушение на изнасилование малолетней, изнасилование малолетней и разбой. Окончательная квалификация зависит от выводов экспертов.
"Нет, он особо не отпирается, показания дает. Осознает, что срок за такое в случае признания виновным грозит огромный", - поделился с "ПД" источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным картина происшествия такова: обвиняемый был пьян, пошел за добавкой, встретил входившую в парадную школьницу, возвращавшуюся домой с уроков, зашел с ней лифт, напал, но девочка сумела вырваться и убежать. Вскоре он заметил у входа другую школьницу, которая пошла по черной лестнице, там напал на нее, после чего забрал у истерзанного ребенка дешевый смартфон. Вероятно, предполагал, что в разгар рабочего дня шанс столкнуться с взрослым жильцом не так велик, потому и действовал настолько нагло. 

Впрочем, разбираться в мотивах и картине преступления - задача следствия, которое в связи с возрастом потерпевших все детали хранит в секрете.

Закрыть