Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

В суде Петербурга "ночной губернатор" вину не признал

Со второй попытки в Куйбышевском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о создании "тамбовского" организованного преступного сообщества, в котором обвиняются Владимир Барсуков (Кумарин) и Вячеслав Дроков.

Со второй попытки в Куйбышевском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о создании "тамбовского" организованного преступного сообщества, в котором обвиняются Владимир Барсуков (Кумарин) и Вячеслав Дроков.

Только они и предстали сегодня перед судом, поскольку на стадии предварительных слушаний остальные семеро фигурантов, которым в зависимости от роли вменялось участие в сообществе, мошенничество в особо крупном размере, то есть рейдерские захваты предприятий, а также покушения на них, были отпущены из-под подписки о невыезде на все четыре стороны. Причина – истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Несмотря на громкие имена обвиняемых, журналистов в зале оказалось на удивление немного.

"Как там на воле? Нормально?" – обратился из клетки к сидящим в зале знакомым Вячеслав Дроков. Настроены оба подсудимых были вполне миролюбиво.

Более получаса потребовалось прокурору на оглашение обвинения, согласно которому "тамбовское" сообщество было создано в 2005 году. А местом его рождения был назван ресторан развлекательного комплекса "Золотая страна" на Владимирском проспекте, где Барсуков и Дроков якобы "совершили действия по передаче предметов совершения преступления, а именно – денежных средств в размере 10 тысяч долларов". То есть до этого времени, по логике следствия, никакого грозного "тамбовского" ОПС не существовало.

Сидевшие в клетке "ночной губернатор", как в свое время окрестили Владимира Барсукова за степень влиятельности в теневой сфере, а также его ближайший сподвижник заявили, что с предъявленным обвинением не согласны.

"Нет-нет, вину не признаю", – ответил на вопрос судьи о признании таковой Владимир Барсуков.

Свидетелей сегодня не допрашивали: защита попросила об отложении после выступления прокурора. Так что самое интересное в деле с массой неизвестных еще впереди.

Напомним, предыдущая попытка войти в процесс была пресечена судьей, вынесшим 25 октября 2017 года постановление о возврате дела генпрокурору РФ. Служитель Фемиды счел, что в обвинительном заключении имеются существенные противоречия. В частности, возникли вопросы к названному времени и месту совершения наиболее тяжкого из вменяющихся преступлений – создания организованного преступного сообщества (ОПС), в котором обвиняются отбывающие заключение Владимир Барсуков (Кумарин) и Вячеслав Дроков. 

Однако городской суд по представлению прокуратуры вернул дело назад в Куйбышевский районный суд, но уже другому судье. Причем требование надзорного ведомства поддержали даже обвиняемые, которые проходили по значившимся в деле эпизодам мошенничества. Так, Дмитрий Малышев, которому вменялось участие в ОПС, пояснил "ПД", что не может никуда уехать за пределы города еще с 2011 года.

"Как пишет пресса, еще в 2001 году Борис Грызлов в бытность министром внутренних дел говорил о "тамбовском" преступном сообществе. Эти-то моменты прокуратура куда упускает? Это же министр внутренних дел говорил! А я могу, в свою очередь, сказать, что ст. 210 УК РФ в свое время законным образом следователем прекращена. Мне даже через спецчасть выдали постановление о прекращении с печатью и подписью. А в остальном, ваша честь, сами разбирайтесь, куда хотите отправляйте. Мне, по большому счету, все равно", – обозначил свою позицию Владимир Барсуков в городском суде в конце прошлого года.

Закрыть