Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Петербурге предприняли попытку изменить закон о долевом строительстве

Губернатор предпринял попытку изменить закон о долевом строительстве. Набор предложений – это результат совместной работы всей строительной отрасли города.

Губернатор предпринял попытку изменить закон о долевом строительстве. Набор предложений – это результат совместной работы всей строительной отрасли города.

О необходимости подправить отдельные части закона о долевом строительстве говорят давно и много. Правда, теперь речь зашла о работе строительных компаний. Строители считают, что в пылу борьбы против недобросовестных застройщиков законодатель настолько ужесточил правила игры, что даже в крупных компаниях задумались о том, как жить дальше. Логика бизнес-сообщества: в стране число обманутых дольщиков не превышает 2% от общего объема всех участников долевого строительства. 

Однако из-за небольшой группы недобросовестных компаний подавляющее число "здоровых" застройщиков теряют репутацию и несут дополнительные затраты из-за постоянно ужесточаемого законодательства. А принятые в прошлом году поправки в 214-ФЗ, хоть и направлены на защиту дольщиков и в целом носят положительный характер, нуждаются в корректировке, поскольку ряд положений может привести к кризису жилищного строительства. Как следствие, это обернется ростом стоимости квадратного метра и уходом с рынка строительных компаний. 

На очередном заседании рабочей группы по улучшению предпринимательского климата в строительной сфере Алексей Золотов, начальник аппарата вице-губернатора СПб Игоря Албина, сообщил, что губернатор одобрил отраслевые предложения и передал их в Совет Федерации от своего имени. Переданные поправки в верхнюю палату не ущемляют права обычных дольщиков, а решают вопросы финансирования и строительства жилых домов и инфраструктурных объектов. Например, сейчас закон требует вести строительство в рамках одного разрешительного документа в конкретный период времени. Так возникает риск невозможности строительства сопутствующей инфраструктуры и, как следствие, неисполнения застройщиком всех обязательств. Также застройщики хотят привлекать частных инвесторов, а не только финансировать строительство за счет банковских кредитов, и иметь счета в разных уполномоченных банках. 

По словам председателя Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья РФ Виолетты Басиной, если оставить все как есть, пострадают конечные потребители, так как неизбежен рост цен в среднем на 30%. Проблема еще и в том, что 80% сделок в городе происходит с привлечением ипотечных кредитов, а это означает, что людям придется увеличивать суммы заимствования. Но для этого доходы населения должны быть выше, чем сейчас.

“Исходя из всего того, что происходит на строительном рынке, можно сделать выводы, что идет очистка рынка от небольших застройщиков, которые, кстати, проблемными-то и не являются – это как раз добросовестные компании с хорошими доступными ценами для граждан”, – заявила Виолетта Басина.

Закрыть