Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург опережает другие регионы СЗФО по продолжительности жизни

Санкт-Петербург опережает другие регионы СЗФО по продолжительности жизни. А в России скоро появится Служба санитарной авиации. Об этом стало известно на заседании совета при полномочном представителе президента с главами регионов Северо-Западного федерального округа, посвященном повышению доступности оказания медицинской помощи.

Санкт-Петербург опережает другие регионы СЗФО по продолжительности жизни. А в России скоро появится Служба санитарной авиации. Об этом стало известно на заседании совета при полномочном представителе президента с главами регионов Северо-Западного федерального округа, посвященном повышению доступности оказания медицинской помощи.

"Продолжительность жизни в СЗФО уже превышает 72 года. Особенно в этом направлении преуспел Санкт-Петербург. Однако при этом смертность от болезней кровообращения остается под прицелом внимания. Необходимо снизить ее как минимум в 2 раза", – заявила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец в рамках видеосвязи с участниками заседания.

Евгений Шляхто, главный кардиолог Минздрава России в СЗФО, считает, что для улучшения ситуации необходимо увеличивать сроки реабилитации после высокотехнологичных операций. По его словам, 10% повторных обращений приходится именно на пациентов после таких вмешательств.

Согласно статистике, в СЗФО снизилась смертность, особенно – людей трудоспособного возраста. Полномочный представитель президента в СЗФО Александр Беглов напомнил, что президент России поставил задачу активнее развивать сферу оказания жителям нашей страны медицинской помощи.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева особо отметила, что в Санкт-Петербурге фиксируется низкая младенческая смертность, также позитивную статистику она отметила и по заболеваемости туберкулезом.

Во многом так происходит благодаря усилиям сотрудников, которые работают с больными. Александр Беглов привел данные о том, что в округе за последнее время существенно выросла зарплата медперсонала. Например, 53,8% составил рост у врачей, у среднего медперсонала – 40%, у младшего медперсонала – 60%. Северо-Западный федеральный округ обеспечен медперсоналом выше, чем в среднем по России.

Полномочный представитель президента особо отметил, что регионы не сократили бюджеты на медицину, а в СЗФО объем выделяемых средств даже вырос на 10%. Однако бюджет – не единственный источник. Например, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко рассказала, что в результате взимания штрафов с организаций в рамках системы ОМС в регионе образовался запас средств – свыше 2 миллиардов рублей, и его надо расходовать.

По словам Александра Беглова, в ближайшее время предстоит закупить на 1,5 миллиарда машин скорой помощи, увеличить штат врачей первичного звена, обеспечить фельдшерско-акушерские пункты сотрудниками, построить и реконструировать учреждения здравоохранения в округе на 74 миллиарда рублей и провести реконструкцию таких учреждений на 106 миллиардов рублей. Также региону необходимы 305 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Александр Беглов подчеркнул, что строить медицинские учреждения необходимо параллельно со служебным жильем, особенно с учетом государственных программ, когда врач может получить так называемые подъемные выплаты при переезде и работе в регионах из специального списка. Также в СЗФО необходимо ввести в эксплуатацию четыре перинатальных центра, в том числе в Ленинградской области.

Татьяна Яковлева сообщила, что уже готово постановление правительства о создании Службы санитарной авиации. По ее словам, документ находится на согласовании. А с октября этого года начнется работа по созданию службы. Губернатор Ленинградской области отметил, что в области уже работает пилотный проект воздушной скорой помощи, в рамках которого 200 человек получили помощь.

Закрыть