Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Дмитрий Чернейко: "Работу может найти каждый"

Завтра в нашем городе открывается II Санкт-Петербургский международный форум труда. Накануне этого важного события на вопросы журналистов "ПД" ответил председатель Комитета по труду и занятости населения СПб Дмитрий Чернейко.

Завтра в нашем городе открывается II Санкт-Петербургский международный форум труда. Накануне этого важного события на вопросы журналистов "ПД" ответил председатель Комитета по труду и занятости населения СПб Дмитрий Чернейко.

– Дмитрий Семенович, обрисуйте ситуацию на рынке труда Петербурга. 

– Рынок труда Петербурга – второй после Москвы по емкости в России, и ситуация здесь стабильная. За IV квартал 2017 года уровень безработицы составил 1,5% от численности рабочей силы, это одно из самых низких значений в стране. А по уровню занятости город занимает четвертое место среди регионов РФ.

– Какие специалисты на рынке труда наиболее востребованы, а каких, наоборот, не  хватает? И какие профессии самые популярные?

– В экономике города заняты 73,5% населения в трудоспособном возрасте, то есть свыше 3,1 миллиона человек. Найти работу при желании может каждый. В базе вакансий Службы занятости наиболее востребованными традиционно являются водители, врачи, инженеры и инженеры-программисты, электрогазосварщики, каменщики, бетонщики, операторы станков с ЧПУ. А вообще, сейчас мы подходим к тому, что профессии как таковой не будет, будет определенный набор компетенций. И наша задача сделать так, чтобы человек, получив образовательную платформу, дальше добавлял на нее новые компетенции, которые позволяли бы ему быть достаточно конкурентоспособным и востребованным.

– Но  порой соискателям вопреки законодательству говорят, что они не подходят по полу или по возрасту. Как быть?

– Здесь тоже много стереотипов и иллюзий. Истина – это решение суда, вступившее в законную силу. Это одна сторона вопроса, другая – это жизнь, в которой еще очень много диких, каких-то абсурдных иллюзий. Вот прихожу я на днях в магазин и вижу объявление, что требуется кассир от 30 лет. Спрашиваю, почему от 30? А если кассиру будет 18 или 20 лет, 55 лет, что произойдет? 

С такими явлениями надо бороться изо дня в день. Нужно постоянно доказывать, что это глупость. Общественное сознание меняется медленно. По щелчку, раз – и нет дискриминации, ничего не изменится. Это должно войти в общественное сознание, в наши традиции и привычки. Вспомните, еще лет 15 назад граждан на пешеходном переходе водители не пропускали. Дай бог, если успеешь выпрыгнуть из-под машины. Сегодня, может, один из тысячи водителей ведет себя по-хамски. За счет чего произошли перемены? Сформировали общественное мнение среди водителей и пешеходов. Приняли соответствующие законы, увеличили штрафы. Картина налицо. Значит, это возможно сделать. Но на это потребуется минимум 3-5 лет. 

– Сколько времени в среднем уходит у человека на поиск нового места?

– Если раньше примерно 6 месяцев, то сейчас 4,2. Это очень хороший показатель и один из немногих, который оценивает реальную работу инфраструктуры рынка труда – Государственной службы занятости населения Петербурга и рекрутинговых компаний.

– А что можно сказать об эффективности их работы? На какую помощь могут рассчитывать граждане, обращающиеся в Службу занятости?

– В прошлом году в Службе занятости было заявлено более 140 тысяч вакансий, в том числе более 91 тысяч вакансий по рабочим профессиям. За содействием в поиске подходящей работы обратились более 119 тысяч человек, из них были трудоустроены 64,8 тысячи. Это неплохой показатель. Если взять все негосударственные структуры, которые этим занимаются, то думаю, что они одной десятой этого показателя не достигли. 

Ведь смысл любого электронного бизнеса трудоустройства в том, что чем дольше на сайте рекрутингового агентства висит вакансия, тем больше платит работодатель. А состоялось трудоустройство или нет – это вторично. Нам работодатель не платит ни копейки. Мы стараемся с каждым из них работать индивидуально. Например, на одном из машиностроительных заводов 2 тыс. работающих. Из них за последние 3 года 600 человек были переподготовлены Службой занятости для работы конкретно здесь. И мы хотим перейти именно на такой формат работы. 

Если еще недавно наши мощности по переподготовке под конкретные проекты и рабочие места составляли примерно 5 тысяч, то в 2018 году мы увеличим их на 30-40%. В перспективе надо выходить на количество переподготавливаемых с финансовым участием государства 40-50 тысяч человек в год. Вот тогда можно будет действительно говорить об инвестициях в человеческий капитал. И это очень существенно повысит производительность труда.

Один из первых проектов, который был инициирован губернатором в конце прошлого года, – это финансирование приезда в наш город специалистов в области высоких технологий, им будет предлагаться 1 миллион рублей подъемных. И в течение примерно 3 лет через уплату НДФЛ эти деньги вернутся в бюджет города. Такой проект – единственный в нашей стране. Думаю, что с марта он уже начнет работать. Сегодня сам по себе человеческий капитал – это бизнес номер один. Есть люди с нужными компетенциями – есть любой бизнес. Нет таких людей – и никакого бизнеса нет. 

– Какова динамика заработной платы петербуржцев? И каковы задержки с ее выплатой?

– Средняя начисленная номинальная зарплата одного работника в 2017 году составила 54 тысячи 353 рубля, что  на  9,9% больше, чем в 2016 году. Минимальная зарплата с 1 января 2018 года в Петербурге установлена в размере 17 тысяч рублей. Поэтому, когда принимались федеральные решения о том, чтобы приблизить величину МРОТа к величине прожиточного минимума работающего населения, нам не пришлось пересчитывать бюджет, мы все эти вопросы решили уже давно. И на протяжении последних 26 лет в Петербурге не было ситуации, когда минимальная зарплата была ниже величины прожиточного минимума. 

У нас страдала только одна категория – сотрудники федеральных учреждений. Но благодаря последним решениям минимальная зарплата и там будет существенно повышена. Что  касается просроченной задолженности, то на 1 февраля 2018 года она составила 236,88 миллиона рублей, погашено 11,6 миллиона рублей. Сейчас эта проблема касается примерно 2,5 тысячи человек. Всего у нас работают 3 миллиона 100 тысяч, то есть мы говорим менее чем о пяти сотых процента от числа работающих.

Мы занимаемся этим вопросом в постоянном режиме. Надо понимать, что на 80% это мертвые, находящиеся на финальной стадии банкротства предприятия-должники. И на погашение ими задолженностей требуется время. В городе действует межведомственная комиссия, и мы, поверьте, разбираем каждый случай. 

– Какая сейчас ситуация с трудовой миграцией? И верно ли утверждение, что нам без мигрантов не обойтись?

– Главное, что удалось сделать, – это выстроить регулируемый рынок трудовой миграции. Сегодня идти в лоб на использование труда нелегального работника – безумно дорогое удовольствие. Там штраф 800 тысяч на одного человека плюс варианты уголовной ответственности и внесение в список "запретников" на въезд в РФ. В идеале надо сделать так, чтобы работодатель понимал: привлекать иностранного гражданина можно на абсолютно законных условиях с гарантированным проживанием, зарплатой не ниже минимальной и соблюдением всех необходимых условий труда. 

Сегодня мы выстраиваем систему организованного набора в Таджикистане, Киргизии. Седьмого ноября в Самарканде открыли Центр предвыездной подготовки трудовых мигрантов, выезжающих в РФ из Узбекистана. Наша задача – сделать так, чтобы число въезжающих, получающих патент, и число работающих в рамках программы оргнабора были максимально близки. 

– А что делается для того, чтобы людям с ограниченными физическими возможностями было проще найти работу?

– По итогам прошлого года в Петербурге работали 36,2% инвалидов трудоспособного возраста, это второй результат среди субъектов РФ. Для дополнительного стимулирования работодателей выданы субсидии на создание и модернизацию 270 рабочих мест, на обучение и профессиональную подготовку 490 инвалидов. Но есть еще огромное количество нормативных нюансов. У нас в Петербурге губернатор принял важное политическое решение, согласно которому работающий инвалид сохранит абсолютно все льготы и выплаты, которые ему положены по городским законам, плюс к этим доплатам и выплатам он еще получит зарплату. 

Сейчас закон прошел второе чтение. И я уверен, что с 1 января следующего года он начнет действовать. Это хороший стимул работать. С федеральным законодательством все сложнее. Поэтому губернатор подписал соответствующее обращение в адрес президента РФ и Госдумы РФ. Также принято решение о создании под эгидой нашего комитета казенного учреждения, куда мы будем принимать на работу инвалидов, обеспечивать их сопровождение и договариваться с предприятиями об  организации для них рабочих мест. Это очень сложная программа. Задача – не вообще трудоустроить человека с ограниченными физическими возможностями, а вписать его в инклюзивную систему, в нормальную рабочую жизнь.

Закрыть