Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Главный синоптик Петербурга не исключает морозы до минус тридцати

В Петербурге заморозки уже неделю.

В Петербурге в ближайшие дни будет очень холодная погода, близкая к опасным значениям. Об этом в интервью телеканалу "Санкт-Петербург" заявил главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

"Среднесуточная температура в ближайшие дни будет минус 14-15 градусов – это, конечно, очень холодно для этого периода февраля", – отметил эксперт. По его словам, вторник 27 февраля, среда 28 февраля и четверг 1 марта станут самыми "зубодробительными" днями. В этот период температура будет опускаться по ночам в городе до минус 22-23 градусов, а в пригородах может быть и минус 28. Сделав паузу, Александр Колесов произнес страшную цифру: столбик термометра в окрестностях Северной столицы может опуститься и до минус 30!

Страдают от морозов не только петербуржцы. По данным Гидрометцентра России, 26-28 февраля в Вологодской области, 26 февраля – 2 марта в Коми, Ненецком автономном округе, в Архангельской области аномально холодная погода со среднесуточной температурой ниже климатической нормы на 7-10 градусов.

"В конце календарной зимы Северного полушария отмечаются необычные погодные условия с продолжительным периодом холодной погоды на большей части Европы (включая европейскую часть России) и теплой погоды в Арктике. В атмосфере умеренных широт установились холодные восточные ветры, с которыми студеные воздушные массы из Сибири распространяются на запад, вплоть до Западной Европы", – констатировали в Гидрометцентре.

От холодов страдают и жители южной Европы. Так, например, петербуржцы пожаловались на то, что вчерашний матч 26-го тура чемпионата Италии "Ювентус" – "Аталанта" был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий. На поле не смогли убрать снег. "Хотел посмотреть футбол, а его отменили. Если бы матч проходил у нас в Петербурге, все было бы нормально", – рассказал житель Северной столицы Владимир.


Закрыть