Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Садоводам хотят дать дополнительное время

"Дачную амнистию" намерены продлить еще на 2 года. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу на рассмотрение сразу в двух чтениях. Эксперты сходятся во мнении, что продлить закон необходимо.

"Дачную амнистию" намерены продлить еще на 2 года. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу на рассмотрение сразу в двух чтениях. Эксперты сходятся во мнении, что продлить закон необходимо.

Упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, равно как и на объекты недвижимости, расположенные на этих землях, заканчивает действовать 1 марта 2018 года. После этой даты желающие их легализовать – поставить на кадастровый учет и провести госрегистрацию имущества, должны обращаться в суд. В противном случае недвижимость становится "самостроем", а это означает снос построек и штраф.

За неделю до наступления часа икс в Государственную думу РФ был внесен законопроект, который предлагает продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2020 года. При этом рассмотреть инициативу депутаты собираются сразу в двух чтениях. Это делается с единственной целью – успеть принять поправки в закон до начала весны.

Авторы законопроекта считают, что завершение "дачной амнистии" поставит владельцев вновь построенных жилых домов "в неравные условия", а уход от упрощенного порядка осложнит процесс оформления прав собственности.

По оценке вице-президента Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Александра Гиновкера, "дачная амнистия" активно использовалась владельцами недвижимости города и области. "За несколько лет работы этой системы было много обращений, что, в свою очередь, значительно помогло улучшить и обелить оборот недвижимости", – говорит эксперт. "С моей точки зрения, "дачная амнистия" существенно упрощает регистрацию вновь построенных объектов. Поэтому, конечно, есть смысл ее продлить", – уверяет Александр Гиновкер.

Генеральный директор АН "Квадраты" Екатерина Сивова говорит, что около 80% клиентов, которые приходят в компанию с просьбой о продаже загородного объекта, имеют на руках свежие документы. Из этого можно сделать вывод, что они получили объекты в собственность, воспользовавшись именно данной программой. По мнению эксперта, причина популярности программы в том, что данная система очень сильно упрощает процедуру регистрации собственности на объект.

Закрыть