Российские хоккеистки показали лучший результат за время участия в Олимпиадах

Женская сборная России по хоккею заняла 4-е место на Играх-2018. В матче за бронзовые награды россиянки уступили сборной Финляндии со счетом 2:3.

Команда, за которую выступали четыре игрока команды ХК "Динамо Санкт-Петербург" - защитник Екатерина Николаева и нападающие Диана Канаева, Екатерина Смолина и Евгения Дюпина, добилась наилучшего результата в своей истории.

На первом этапе женского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхенчхане 8 команд играли в двух группах, по две лучшие выходили напрямую в полуфинал, остальные продолжали борьбу в четвертьфинале.

Россиянки в группе заняли последнее место, потерпев поражения от сборных Канады (0:5), США (0:5) и Финляндии (1:5). Однако в четвертьфинале наши хоккеистки сумели использовать свой шанс, выиграв у команды Швейцарии - 6:2. Эта победа получилась волевой, так как по ходу игры соперницы вели в счете - 2:1. Одну из шайб у россиянок забросила петербурженка Диана Канаева.

Надежд на успех в полуфинале со сборной Канады изначально не было, российская команда вновь уступила с разгромным счетом 0:5. В матче за бронзовые медали удалось дать бой соперницам из Финляндии, проигрывая 0:2 и 1:3 наши не сдавались и сокращали разрыв.

Главный тренер нашей сборной Алексей Чистяков прокомментировал результат игры с командой Финляндии так: "Всегда неприятно проигрывать ключевые матчи. Но девчонок упрекнуть не в чем. Все бились, сражались, но, увы, сегодня не получилось. У Финляндии очень хорошая, сбалансированная команда. Тем не менее, мы сегодня проиграли не просто так, а в борьбе".  Пресс-служба ФХР приводит слова наставника об итогах Олимпиады: "У нас была сильнейшая группа - с Канадой и США. Но наша команда растет, девчонки доказывают, что приближаются по уровню к ведущим командам, это видно".

Четвертое место стало лучшим результатом за время выступлений женской сборной России на Олимпиадах. На играх в Солт-Лейк-Сити-2002 наши хоккеистки вошли в пятерку лучших, в Турине-2006, Ванкувере-2010 и Сочи-2014 становились шестыми.