Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Петербуржец, загнавший автомобиль в переход на "Московской", может лишиться прав

Водитель, въехавший в подземный переход на Московском проспекте, по сведениям информированного источника, ранее наблюдался у психиатра. Он может быть лишен водительских прав.

Водитель, въехавший в подземный переход на Московском проспекте, по сведениям информированного источника, ранее наблюдался у психиатра. Если в ходе разбирательства будет установлено наличие у "экстремала" ментального нарушения, он может быть впоследствии лишен водительских прав.

Случаи прекращения прав на управление транспортными средствами лиц, имеющих медицинские противопоказания, препятствующие безопасному вождению, нередки. С соответствующими исковыми заявлениями в суд выходят сотрудники прокуратуры.

Так, в 2017 году районными прокурорами города в суды предъявлено 365 подобных заявлений. По сравнению с 2016 годом количество обращений о прекращении водительских прав в связи с наличием у их обладателя соответствующего диагноза снизилось почти на 10%.

"Такая работа нами проводится на постоянной основе, наибольшее количество таких заявлений в 2017 году предъявили прокуратуры Выборгского, Красногвардейского и Центрального районов. В обоснование требований прокуроры исходят из наличия у водителей диагноза, входящего в Перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением правительства Российской Федерации. Прокуроры на основании запросов получают информацию из наркологических и психоневрологических диспансеров о лицах, состоящих на учете и страдающих соответствующими заболеваниями, также получают информацию из базы данных ГИБДД о наличии водительских удостоверений и проводят соответствующую сверку данных. Возникают и иные источники получения такой информации – это частные случаи, когда прокурор, поддерживающий государственное обвинение по уголовному делу, из материалов дела выявляет факт наличия права на управление транспортным средством у лица, страдающего заболеванием, включенным в Перечень медицинских противопоказаний", – сообщили "Петербургскому дневнику" в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Такой "частный случай" может произойти, например, в отношении обвиняемого в совершении теракта в супермаркете "Перекресток" Дмитрия Лукьяненко. Как ранее сообщал "ПД", у мужчины, наблюдавшегося у психиатра с 19 лет, оперативники обнаружили при обыске действующие водительские права.

Из общей массы поступивших заявлений в прошлом году суды рассмотрели 148 дел данной категории. В 140 случаях требования прокурора были удовлетворены. По остальным делам производство было прекращено в связи с добровольной сдачей водителем прав и по иным основаниям.

Из 365 инициированных надзорным ведомством в 2017 году исков 55 дел касались водителей, страдающих алкогольной зависимостью. Также в значительной доле случаев поводом для обращения прокуроров в суд с прекращением действия водительских прав становится выявленное у их обладателя психическое заболевание.

Закрыть