Яндекс.Метрика

В Петербурге выращивание запрещенных кактусов привело к колонии

На скамье подсудимых Московского районного суда Северной столицы по делу о наркотиках оказались Ксения Мацкевич и Иван Сибирцев. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На скамье подсудимых Московского районного суда Северной столицы по делу о наркотиках оказались Ксения Мацкевич и Иван Сибирцев. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Из материалов уголовного дела следует, что Сибирцев, имея познания в области ботаники, решил выращивать в собственной квартире четыре кактуса, которые запрещены к возделыванию на территории страны.

Следствию также стало известно, что Сибирцев и Мацкевич договорились с подельником из Польши о контрабанде запрещенных веществ. Правда, об этом вскоре стало известно правоохранителям, которые заменили наркотик на муляж, а затем повязали злоумышленников.

Отмечается, что подозреваемый пытался приобрести еще и 1,6 кг наркотиков, но свое преступление он до конца не довел "по независящим от него обстоятельствам".

Суд признал парочку виновной. Сибирцеву назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а Мацкевич получила 8,5 лет колонии общего режима.

Закрыть