Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге приговорил участника нападения на милиционеров к 16 годам "строгача"

В Санкт-Петербургском городском суде услышал приговор последний участник громкого нападения на сотрудников ОВО в 2010 году в Красногвардейском районе. 43-летний Вячеслав Парушенков, которому вменялось совершение 13 преступлений, получил 16 лет колонии строгого режима. Мужчина 6 лет скрывался в лесной глуши и только в 2016 году был задержан.

В Санкт-Петербургском городском суде услышал приговор последний участник громкого нападения на сотрудников ОВО в 2010 году в Красногвардейском районе. 43-летний Вячеслав Парушенков, которому вменялось совершение 13 преступлений, получил 16 лет колонии строгого режима. Мужчина 6 лет скрывался в лесной глуши и только в 2016 году его задержали.

Остальные участники банды, совершившей с декабря 2009-го по август 2010 года 9 разбойных нападений на граждан и подпольные игорные клубы, были задержаны вскоре после совершения самого резонансного в своей криминальной биографии преступления. 4 августа 2010 года, готовясь к очередному налету на игорный клуб, организаторы ОПГ Владислав Ворожцов и Михаил Баташев, а также Владислав Парушенков напали на двоих сотрудников ОВО при УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга Дмитрия Воронина и Владимира Крутова.

Милиционеров, потребовавших от водителя и пассажиров припаркованного у нелегального заведения автомобиля "Шевроле Ланос" предъявить документы, злодеи повалили на землю, избили, сковали наручниками, отобрали у них табельное оружие, после чего Ворожцов выстрелил каждому из стражей порядка в голову. Дмитрий Воронин погиб, Владимир Крутов остался инвалидом.

По версии следствия, Парушенков удерживал сотрудников ОВО на земле. Сам осужденный, не отрицавший участия в разбоях, на протяжении всего судебного процесса настаивал, что в момент стрельбы находился за рулем. Однако присяжные восемью голосами против четырех сочли его вину в этом преступлении доказанной, оправдав лишь в одном из обвинений – в незаконном обороте боеприпасов.

Остальные восемь участников группировки в 2014 году получили различные сроки наказания. Организатор банды Владислав Ворожцов позже был убит в пересыльной тюрьме.

В прениях обвинение просило для Владислава Парушенкова 20 лет колонии строгого режима.  Приговор в законную силу не вступил и, скорее всего, будет обжалован осужденным и защитой.


Закрыть