Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Матч с "Селтиком" будет судить несчастливый для "Зенита" арбитр из Словении

УЕФА назначил судей на первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. На игре "Селтик" (Шотландия) – "Зенит" будет работать словенская бригада во главе с Дамиром Скоминой.

УЕФА назначил судей на первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. На игре "Селтик" (Шотландия) – "Зенит" будет работать словенская бригада во главе с Дамиром Скоминой.

Это самый известный арбитр в своей стране, ему 41 год, обслуживает международные матчи с 2003 года. Работал на Кубке конфедераций – 2017, чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов, судил полуфинал турнира Олимпиады-2008, регулярно обслуживал игры Лиги чемпионов, был главным арбитром финала Лиги Европы – 2017 между "Аяксом" и "Манчестер Юнайтед".

На игре "Селтик" – "Зенит" ему помогут ассистенты Юре Прапротник, Роберт Вукан (лайнсмены), с которыми он работал на матчах Кубка конфедераций – 2017, а также Матей Юг и Славко Винчич (судьи за воротами), резервный арбитр – Томаж Кланчник.

Для Дамира Скомины и "Зенита" это будет третья встреча. В двух предыдущих матчах при судействе словенца петербуржцы проиграли с одинаковым счетом 0:2 клубам из Франции на их полях. В ответном матче в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов в сезоне 2010/11 с "Осером" Скомина удалил у "Зенита" вратаря Вячеслава Малафеева за фол последней надежды и защитника Томаша Губочана за второе предупреждение, а также показал желтые карточки Владимиру Быстрову, Сергею Семаку, Александру Анюкову и Бруну Алвешу. В игре с "Монако" в шестом туре группового этапа Лиги чемпионов в сезоне 2014/15 словенец ограничился лишь двумя "горчичниками" – Николасу Ломбертсу и Виктору Файзулину.

В обоих случаях поражения стали для "Зенита" решающими – в 2010-м команда уступила "Осеру" путевку в групповой турнир, а в 2014-м не смогла выйти в плей-офф Лиги чемпионов.

Закрыть