Яндекс.Метрика
  • Алексей Андрианов

Алексей Игонин: Натурализация спортсменов – тупиковый путь развития

Сегодня футбольный эксперт "ПД" Алексей Игонин не только поделится мнением о подготовке "Зенита" к сезону, но и расскажет о своем отношении к спорту высших достижений и Олимпийским играм.

Сегодня футбольный эксперт "ПД" Алексей Игонин не только поделится мнением о подготовке "Зенита" к сезону, но и расскажет о своем отношении к спорту высших достижений и Олимпийским играм.

Олимпиада в Пхенчхане вызывает у меня странные ощущения. Искренне сочувствую спортсменам, которым несправедливо отказано в праве участвовать в Играх. Но важно обратить внимание на другую проблему. Мы постоянно твердим о перестройке менталитета, однако критерии оценок спортивных достижений ничуть не изменились с советских времен: ключевым фактором является количество завоеванных медалей. Как бывший спортсмен, я искренне порадуюсь за коллегу, завоевавшего место на пьедестале. Но, допустим, от успехов нынешнего "Зенита" мне ни жарко и ни холодно, потому что, на мой взгляд, гораздо важнее обратить внимание на развитие детско-юношеского футбола, чем гоняться за трофеями. 

Я, например, не испытываю эмоций от успешного с точки зрения результата выступления сборной России по мини-футболу на чемпионате Европы, поскольку игру команды определяют натурализованные бразильцы. Они помогают добиться результата и показать прогресс в развитии отечественного мини-футбола. Порочная практика перенеслась и на нашу футбольную сборную, в которой играют Марио Фернандес и Гилерме. 

Натурализация – тупиковый путь развития. Например, возьмем Виктора Ана. Поддерживаю многократного олимпийского чемпиона, не получившего приглашение в Пхенчхан. Но давайте признаем: человеку дали возможность жить и тренироваться в нашей стране, заплатили хорошие деньги, а после триумфа в Сочи отчитались, что с шорт-треком у нас все в порядке. На мой взгляд, гордиться надо здоровыми, сильными и счастливыми детьми, получающими удовольствие от спорта, а не медалями, завоеванными натурализованными спортсменами. Нам необходимо отказаться от медальной отчетности, хотя бы на муниципальном уровне объяснить, что можно гордиться не только медалями. Массовый спорт, количество занимающихся детей, их здоровье и культура – вот что должно стоять во главе угла. Подчеркну, не выигрывающих, а занимающихся детей! И параллельно создавать условия для прогресса спортивно одаренных детей, развития инфраструктуры и тому подобное.

Закрыть