Яндекс.Метрика
  • «Петербургский дневник»

Суд не разрешил провести в Петербурге митинг "Однополые браки – гордость"

Смольнинский районный суд отказал ЛГБТ-активистам в согласовании акций в Петербурге. Иск подали Николай Алексеев, Владимир Иванов и Софья Михайлова.

Смольнинский районный суд отказал ЛГБТ-активистам в согласовании акций в Петербурге. Иск подали Николай Алексеев, Владимир Иванов и Софья Михайлова. Заседание проходило в открытом режиме.

Известно, что активисты подали в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности уведомления о проведении трех публичных мероприятий. 

Так, 7 февраля в Алексеевском саду должен был пройти митинг "Зарубежные оффшоры – позор! Однополые браки – гордость". Целью акции было указано "осуждение высказываний кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина о недопустимости легализации в России однополых браков". В мероприятии должны были принять участие 600 человек.

Кроме того, в Покровском сквере в указанный день должен был состояться митинг с призывом к кандидатам на пост президента РФ включить в предвыборные программы положения о недопустимости дискриминации сексуальных и гендерных меньшинств. В акции также планировалось участие 600 человек.

Помимо этого активисты хотели устроить шествие Санкт-Петербургского гей-парада по улице Декабристов от Набережной реки Пряжки до Вознесенского проспекта. Количество участников – до 1000 человек.

"Комитет в согласовании заявленных мероприятий отказал. Истцы не согласились и обратились в суд. Суд в удовлетворении требований административных истцов отказал", – рассказали в объединенной пресс-службе судов.

Закрыть