Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург начал отмечать китайский Новый год

Казалось бы, зимние праздники подошли к концу. Но только не для петербуржцев. Сегодня в городе стартовал фестиваль "Китайский Новый год – веселый праздник весны", который продлится 3 недели.

Казалось бы, зимние праздники подошли к концу. Но только не для петербуржцев. Сегодня в городе стартовал фестиваль "Китайский Новый год – Веселый праздник весны", который продлится 3 недели.

Северная столица уже четвертый год отмечает китайский Новый год. Гостей как всегда ждут увлекательные мастер-классы, лекции по искусству и истории Китая, ярмарки, концерты и даже дни китайского кино.

А в Российско-Китайском бизнес-парке состоятся III Санкт-Петербургско-Китайский форум и II Российско-Китайский экономический форум "Восточная перспектива Северо-Западного региона".

В петербургских школах, вузах и учреждениях дополнительного образования также пройдут тематические мероприятия.

Открытие фестиваля состоялось в ТРК "Радуга" при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова.

В этом году партнером праздника стала провинция Сычуань. В рамках фестиваля представлена выставка произведений нематериального искусства. Петербуржцы могут увидеть вышивку, парчу, новогоднюю гравировку на дереве "Маньчжу", китайские бумажные зонты, резные рисунки из бумаги, традиционные пейзажи. Кроме того, состоится шоу тибетских и цянских песен и танцев.

"С каждым годом мы добавляли в процесс празднования какие-то новые направления. На сегодняшний момент мы имеем полноценный комплекс мероприятий, которые позволяют не только познакомиться с культурой, искусством Китая, но и туристам узнать город", – отметил председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

В этом году "Веселый праздник весны" отмечают в 400 городах, 130 странах. Китайское правительство выбрало восемь важнейших проектов в мире. И именно Петербург стал единственным российским городом в этом списке.

Евгений Григорьев также сообщил, что большое внимание в процессе подготовки программы фестиваля было уделено учебному направлению.

"Мы пытаемся охватить весь спектр вопросов, которые важны для народа Китая и Санкт-Петербурга", - подытожил он.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Го Минь поблагодарила за поддержку, оказанную правительством Петербурга, и рассказала, что "Веселый праздник весны" имеет четырехтысячелетнюю историю, его традиции очень богаты и красочны.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Закрыть