
Петербургские депутаты нашли способ борьбы с хиромантами и астрологами
Депутаты Законодательного собрания Северной столицы предлагают обязать федеральные телеканалы выделять минимум 2 часа в неделю на показ научно-популярных программ.
Автором проекта стал Александр Тетердинко, который отметил, что в последнее время российское общество столкнулось с широким распространением лженаучных сведений и паранормальных верований. Таких как уфология, хиромантия, астрология и оккультизм.
"Такая ситуация во многом связана со сворачиванием распространения научно-популярных программ на каналах общероссийских организаций телевещания", уточнил депутат в пояснительной записке к законопроекту.
Преодолевать кризис научно-популярных программ Тетердинко предлагает с помощью Российской академии наук, представители которой должны получить бесплатное эфирное время на федеральных каналах.
Согласно проекту закона, научно-популярные передачи будут выходить с 18:00 до 23:00 по будням и с 14:00 до 23:00 по выходным. Общий объем эфирного времени – не менее 120 минут в неделю для каждого канала.