Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге пиво и сигареты продают у входа в детский сад

Родители малышей из детского сада № 65 Красногвардейского района всерьез обеспокоены. Прямо напротив входа в детсад в полуподвале работает магазин, торгующий алкоголем и табаком. Здесь же собираются нетрезвые компании.

Родители малышей из детского сада № 65 Красногвардейского района всерьез обеспокоены. Прямо напротив входа в детсад в полуподвале работает магазин, торгующий алкоголем и табаком. Здесь же собираются нетрезвые компании.

Согласно проверке, проведенной служащими МО Пороховые, магазин, расположенный по адресу: Ленская ул., 4, корп. 3, лит. А, где ведется бойкая торговля, находится в 13 м от входа в детский садик. По словам местных жителей, у магазина собирается соответствующий контингент. Гогочущие группки ценителей горячительных напитков действуют на нервы, подают плохой пример и нарушают закон. 

Хватило на пару недель 

Недовольные сложившейся ситуацией родители обратились в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства провели проверку и пришли к неутешительным выводам. Торговая точка не соответствует требованиям федеральных законов № 171 "Об обороте алкогольной продукции" и № 15 "Об охране здоровья от табачного дыма". "За выявленные нарушения действующего законодательства индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности. Вручено предписание о недопущении реализации алкогольной и табачной продукции", – сказано в ответе территориального отдела Роспотребнадзора в Невском и Красногвардейском районах. Неужели мы стали свидетелями торжества закона? 

"Около 2 недель после запрета они действительно ничего такого не продавали, но потом у магазина опять стали собираться алкоголики. Пошла на разведку. В холодильниках открыто стоит пиво. Крепкого на витринах нет, но, не успев выйти из магазина, отдельные личности откупоривают маленькие граненые стаканчики, тут же распивая их, – рассказала Елена С., обеспокоенная мать одного из воспитанников детского сада № 65. – После проверки Роспотребнадзора купила в этом магазине пиво и сигареты. Кассовый аппарат оказался сломан, но выписали товарный чек, храню его теперь как доказательство". 

Запрет не действует? 

Согласно информации, предоставленной администрацией Красногвардейского района, в 2017 г. проведено более 280 обследований объектов, торгующих алкоголем на территории района, в том числе в нестационарных торговых объектах. В результате выявлены правонарушения в 166 организациях, изъято из незаконного оборота свыше 35 тыс. л горячительных напитков. Совместно с полицией сотрудники администрации Красногвардейского района провели проверку и проблемного магазина на Ленской ул. "Нарушений действующего законодательства, регулирующего розничную продажу алкогольной продукции, а именно реализацию крепких алкогольных напитков без лицензии, не выявлено", – сказано в заключении. Администрация района ссылается на ст. 5 закона Санкт-Петербурга № 50-5 "Об обороте алкогольной продукции", согласно которой запрещается розничная продажа алкогольной продукции в местах, ограниченных окружностью радиусом 15 м с центром на оси входа для посетителей в здание, в котором находится детская, образовательная, медицинская организация или объект спорта. "Однако запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями", – сказано в ответе администрации Красногвардейского района. Получается, что ИП торговать алкоголем у детского сада может? 

Только для общепита 

Вот только подобного исключения для продажи слабоалкогольных напитков в законе СПб № 50-5 нет. Закон предусматривает послабление лишь для кафе и ресторанов, то есть заведений общепита, приравнивать к которым магазин "Продукты 24 часа" нельзя. "По этому закону запрещается продажа любой алкогольной продукции в радиусе 15 м от входа в образовательную организацию. Сухой закон на площади 15 м. Этот запрет не распространяется лишь на заведения общепита", – подчеркнул Денис Четырбок, председатель Комитета по законодательству петербургского парламента. Необходимо отметить, что проблема с подобными нарушениями гораздо шире и затрагивает не только детский сад № 65. "ПД" продолжит следить за развитием ситуации.

Закрыть