Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

В Курортном районе Петербурга у мобильной связи исчезнут «мертвые зоны»

В Курортном районе у мобильной связи исчезнут «мертвые зоны». Однако сначала районной администрации и инвестору придется договариваться с местными жителями.

В Курортном районе у мобильной связи исчезнут «мертвые зоны». Однако сначала районной администрации и инвестору придется договариваться с местными жителями. 

Как стало известно «ПД», в районе должна быть реализована масштабная программа по установке дополнительного оборудования для улучшения покрытия территории мобильной связью. Предполагается, что на первом этапе инвестор будет возводить новые вышки или возьмет в аренду существующие высотные опоры, на которых может быть размещено оборудование для сотовых операторов. Как сообщили «ПД» представитель компании-инвестора, к ним поступило уже порядка 10 заявок от мобильных операторов связи.

На встрече первого замглавы администрации Курортного района Андрея Константинова и директора по взаимодействию с органами власти ГК «Русские Башни» Николая Сурнакова прозвучало, что речь идет об обустройстве от 8 до 10 технических точек. Со своей стороны Андрей Константинов поддержал начинание: «В век информационных технологий очень важно наличие качественной связи и современных технологий, так как это является одним из главных условий развития региона в целом.  Мы готовы оказывать содействие компании в вопросах, касающихся развития средств связи нашего района».

В итоге стороны договорились начать работу с создания рабочей группы, в которую войдут представители районной администрации, самой компании и жителей. Главной целью станет обсуждения этапов реализации проекта.

Мнение горожан

Появление на прошедшей встрече представителя от горожан не случайно. В середине января жители поселка Репино выступили против строительства вышки вблизи двух детских садов и частных домов. После чего на одном из заборов дошкольного учреждения появился баннер: «Сотовая вышка у детского сада = Рак у детей!» После чего от имени жителей поселка, проживающих вблизи будущей вышки, были направлены письма в районную администрацию, губернатору Санкт-Петербурга, полпреду в СЗФО и генпрокуратуру. Жители просили разобраться с их проблемой. Представитель жителей района Владимир Малашин так прокомментировал встречу: «Особенно важно для нас было услышать, что работы будут вестись при соблюдении технических и правовых норм, и участники проекта готовы поддерживать постоянную связь с жителями и учитывать наши интересы».

Представители компании не называют места, где будет установлено оборудование. Однако если посмотреть на карту покрытия мобильной связи легко заметить, что в районе существуют не только зоны со слабым сигналом, но и целые пятна, куда не долетают сигналы мобильных операторов. Больше всего такие «черные дыры» можно встретить на КАД и ЗСД и на удаленном расстоянии от города. В остальных местах связь может пропадать в зависимости от оператора связи.

Закрыть