Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Суд в Петербурге не удовлетворил требования властей Комарово

Арбитражный суд Ленинградской области и Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требований властей муниципального округа «Комарово» о признании решений и действий ОАО «РЖД» по закрытию железнодорожного переезда незаконным.

Арбитражный суд Ленинградской области и Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении требований властей муниципального округа «Комарово» о признании решений и действий ОАО «РЖД» по закрытию железнодорожного переезда незаконным.

Переезд, о котором «Петербургский дневник» писал ранее, расположен на 45 км перегона Белоостров – Зеленогорск (остановочный пункт Комарово). До закрытия въезд и выезд из северной части поселка на Приморское и Зеленогорское шоссе обеспечивались переездом, оборудованным дорожкой для пешеходов и велосипедистов. Теперь дорога до Зеленогорска стала длиннее. А жителям предлагают пользоваться развязкой в Репино, которая удлиняет путь на 10 км.

Кроме того, увеличивается время в пути для скорой помощи и пожарных машин. На сегодняшнем заседании прозвучало, что согласно приказу Минздрава РФ от 20 июня 2013 г. №388н: 4. место расположения и территория обслуживания станций скорой медицинской помощи устанавливаются с учетом численности и плотности населения, особенностей застройки территории, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения, а также с учетом того, что машина скорой помощи должна прибыть на место вызова в течение 20 минут.

Ближайшие к Комарово станции скорой медицинской помощи находятся в Сестрорецке и Зеленогорске. В результате закрытия железнодорожного переезда от станции, расположенной в Зеленогорске, скорая будет ехать 24 минуты, а из Сестрорецка – 23 минуты. Вопрос прибытия машины на вызов коснулся и подразделений пожарной охраны. Вместо положенных 10 минут пожарные будут добираться из Зеленогорска до северного и южного Комарово в общей сложности 40 минут.

Представители ОАО «РЖД», присутствовавшие на заседании, с этими аргументами не согласны. Ответчик уверен, что компания может не учитывать транспортную доступность скорой помощи и пожарных машин, так как в их полномочия не входит планирование расположения станций.

Более того, ответчик считает, что муниципальный совет Комарово не может представлять интересы граждан. «Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не содержит перечня случаев, когда органы местного самоуправления могут участвовать в арбитражном процессе для защиты прав и законных интересов граждан», - говорится в дополнительном отзыве ответчика на исковое заявления истца.

Тем не менее власти поселка будут искать новые пути для решения проблемы.

«Нам уже приходили жалобы от жителей на предмет того, что им приходится тратить очень много средств на бензин и транспорт, чтобы преодолеть это расстояние. Наверное, будем акцентировать внимание на этом», - рассказывает о дальнейших планах адвокат МО «Комарово» Никита Торопов.

Железнодорожный переезд в Комарово был закрыт еще 2 октября прошлого года. Решение о закрытии ОАО "РЖД" приняло, не учитывая мнения ни властей муниципального округа, ни жителей поселка. Администрация поселка подготовила жалобы в Минтранс России, в парламент Петербурга, городскую прокуратуру. Затем подала в суд на РЖД. Власти поселка намерены добиться открытия переезда.

Закрыть