Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Северо-Западное таможенное управление зафиксировало рекордный рост внешнеторгового оборота в регионе

В 2017 году, согласно информации Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в федеральный бюджет перечислено 520 млрд 375 млн рублей таможенных платежей

В 2017 году, согласно информации Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в федеральный бюджет перечислено 520 млрд 375 млн рублей таможенных платежей. Основная масса денежных поступлений приходится на Балтийскую (65%) и Санкт-Петербургскую (18%) таможни. Внешнеторговый оборот в регионе ответственности СЗТУ в 2017 году увеличился на 15% и составил более 61 млрд. долларов. Экспорт увеличился на 15,5% и составил 19,5 млрд долларов, импорт – на 15% и составил 41,9 млрд долларов.

Товары из региона вывозились в 167 стран мира, в основном в Нидерланды, Финляндию, Швейцарию, Турцию и Китай.

В то же время серьезной проблемой остается борьба с контрабандистами. Так, в прошлом году сотрудниками таможенного управления возбуждено свыше 500 уголовных дел за попытки уклонения от уплаты таможенных пошлин и контрабанду наркотиков. Изъято 285 кг наркотических средств и психотропных веществ.

В 2017 году выявлено почти 2,4 млн единиц контрафактных товаров на сумму около 1,4 млрд руб. Большая часть из этих товаров: канцелярские товары, детские игрушки, одежда и обувь.

«Нередки попытки ввоза санкционной продукции под другим наименованием. К примеру, в морском торговом порту Усть-Луга выявили два контейнера, груз которых был заявлен как напольное покрытие. В действительности внутри контейнеров оказался жир из Испании», - отметил начальник Северо-Западного таможенного управления, генерал-лейтенант Александр Гетман.

Отдельное внимание уделяется подготовке к проведению чемпионата мира по футболу.

«Например, в Пулково проводится работа по модернизации существующей инфраструктуры. Будет задействовано 6 объектов, в том числе временный терминал, который будет использоваться исключительно на период проведения чемпионата. В частности, это поможет развести потоки болельщиков различных команд, чтобы исключить возможные конфликты», - сообщил Александр Гетман.

По данным СЗТУ, в прошлом году через пункты пропуска региона прошло свыше 23 млн человек и 4,6 млн автомобилей.

Закрыть