Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На заседании правительства губернатор поставил "неуд" Комитету по строительству

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вчера на заседании правительства города отчитал подчиненных, которые не освоили бюджетные средства в прошлом году, и предложил тем, кто не хочет "вкалывать", сменить работу.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вчера на заседании правительства города отчитал подчиненных, которые не освоили бюджетные средства в прошлом году, и предложил тем, кто не хочет "вкалывать", сменить работу.

На заседании правительства Санкт-Петербурга обсудили исполнение бюджета города за 2017 г. Как рассказал председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников, доходы городской казны за этот период составили 512,1 млрд рублей. 

Таким образом, утвержденный бюджет 2017 г. (502,9 млрд рублей) и уточненный план года (505,8 млрд рублей) исполнены на 101,8 и 101,2% соответственно. По сравнению с предыдущим годом темп роста доходов бюджета составил 107,4%.

Кто в отстающих? 

Наибольшая часть доходов обеспечена за счет поступлений налога на доходы физических лиц (43,5%) и налога на прибыль организаций (27,8%). Доля налога на имущество организаций составила 6,3%. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 555,6 млрд рублей. 

Утвержденный бюджет 2017 г. (572,7 млрд рублей) и уточненный план года (574,9 млрд рублей) исполнены на 97 и 96,6% соответственно. Наибольший объем освоенных бюджетных ассигнований обеспечен по госпрограммам: "Социальная поддержка граждан", "Развитие здравоохранения", "Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения", "Содействие занятости населения", "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности". 

Ниже среднего процента освоены ассигнования по объектам адресной инвестиционной программы. Особенно низким (57,8%) оказался процент исполнения бюджета в Комитете по строительству. Губернатор Санкт-Петербурга поинтересовался на заседании у руководителя Комитета по строительству, в чем причина неудовлетворительной работы. 

Исполняющий обязанности председателя Комитета по строительству Евгений Барановский пожаловался на недобросовестных подрядчиков. Однако Георгий Полтавченко ответом остался недоволен. По его словам, у Комитета по развитию транспортной инфраструктуры СПб и других комитетов, связанных со строительством, тоже были проблемы, но их решили, а значит, в Комитете по строительству не справляется руководство. 

В связи с неэффективной работой Комитета по строительству Георгий Полтавченко поручил провести в нем тотальную кадровую проверку. 

"Надо более ответственно подойти к предоставлению авансов, особенно когда нет уверенности в подрядчиках. Кроме того, в расходовании бюджетных средств недостает ритмичности. Большое количество платежей происходит в конце декабря. Нужно вовремя расплачиваться за сделанную работу", – сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

По его словам, из-за того, что оплата работ из бюджета города задерживается, страдают добросовестные подрядчики. Георгий Полтавченко подчеркнул, что все платежи по государственным контрактам необходимо завершать не позднее 15 декабря.

Расслабляться нельзя! 

Несмотря на рост экономики в целом, губернатор раскритиковал работу по исполнению бюджета. 

"Плохо сработали в 2017 г., хуже, чем в 2016 г. А ведь тогда год был сложнее. Времени нет – нельзя расслабляться, надо работать. Ваша задача – выбирать нормальных подрядчиков, вы уже всех знаете участников рынка. И вкалывать, решая проблемы, которые возникают. Ведь каждый неосвоенный рубль – это минус для экономики. Если есть желание делать тяп-ляп, идите работать в другое место", – обратился к подчиненным Георгий Полтавченко.

Проблемы есть 

В Комитете по строительству часто меняется руководство, но тем не менее система кардинально не меняется, сообщил "Петербургскому дневнику" генеральный директор некоммерческого партнерства "Объединение строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов. По его словам, работа с бюджетом связана с большими рисками и ответственностью. 

Любой человек, который ставит подпись под контрактом, понимает, что будет отвечать за каждую копейку. В этом смысле должность председателя Комитета по строительству весьма уязвима. 

"Задержки при оплате работ из бюджета приводят к большим кассовым разрывам у подрядчиков. Это затрудняет привлечение новых сильных компаний для работы с городом", – пояснил Алексей Белоусов. 

"Достаточно крупные подрядчики, которые могли бы работать с государственным заказом, на это не идут, так как знают, с какими трудностями они могут столкнуться. В этом бизнесе работают небольшие и средние компании, которые не всегда соблюдают сроки и качество работ", – добавил он.

Закрыть