Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Выяснилось, почему петербуржцы живут дольше остальных россиян

Ученые выяснили, что петербуржцы и москвичи живут дольше, чем жители других российских регионов.

Ученые выяснили, что петербуржцы и москвичи живут дольше, чем жители других российских регионов. Причина оказалась весьма неожиданной. Узнав ее, можно существенно продлить себе жизнь, отмечают эксперты.

Исследователи из Высшей школы экономики установили существенную разницу в продолжительности жизни между российскими столицами и регионами.

Так, петербурженки живут на 4,3 года больше других россиянок, москвички – и вовсе на 8. Мужчины в Петербурге – живут на 2,6 года дольше остальных россиян.

По словам ученых, такая тенденция наметилась относительно недавно – с середины 90-х годов. Ранее этот показатель в крупных городах был приблизительно на одном уровне. "В 1994-1998 годы восстановительный рост продолжительности жизни происходил в Москве и Петербурге гораздо более быстрыми темпами, чем в большинстве других регионов", - отмечают исследователи.

У ученых есть предположения, что долголетие связано, в том числе, с образованием. Умные живут дольше.

"Москва и Петербург отличаются от других регионов по многим параметрам, в том числе по уровню образования и доходам граждан, - считают эксперты. - Например, 46% москвичей и 40% петербуржцев старше 25 лет имеют высшее образование, по России в целом этот показатель составляет 23%".

Другой фактор – качество и доступность медицинской помощи. В Петербурге сконцентрированы федеральные медицинские центры с современным и высокотехнологичным оборудованием, здесь работают квалифицированные специалисты.

Закрыть