Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Губернатор и спикер ЗакСа поздравили дирижера Станислава Горковенко с 80-летием

Сегодня Станислав Горковенко - главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого отмечает юбилей.

Сегодня Станислав Горковенко - главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого отмечает юбилей.

Станислав Горковенко – народный артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, главный дирижер Санкт-Петербургского губернаторского симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого отметит свой 80-летний юбилей на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича.

Станислав Горковенко получил образование по двум дирижерским специальностям: как хоровой дирижер он окончил Бакинскую консерваторию, как оперно-симфонический – Ленинградскую.

В 1967 году он возглавил оркестр Ленинградского мюзик-холла. Был дирижером-постановщиком спектаклей Ленинградского театра музыкальной комедии, а с 1978 года занял пост главного дирижера симфонического оркестра имени В. П. Соловьева-Седого.

Вспоминая историю создания оркестра, Станислав Горковенко, возглавляющий его уже 40 лет, отметил, что за эти годы коллектив не раз менял свое название, но его суть всегда оставалась неизменной: свою главную задачу он видел в том, "чтобы дарить людям оптимизм, приносить им радость".

"Только в таком городе как Ленинград, который я обожаю и считаю лучшим городом на земле, и мог родиться наш оркестр", – уверен дирижер.

По словам маэстро, новый импульс к развитию своего творчества коллектив получил в 2002 году после того, как при активной поддержке композитора Андрея Петрова он получил статус Губернаторского оркестра.

"Для нас это означало очень многое. Мы стали государственным оркестром. А это уверенность в завтрашнем дне, это надежность, это поддержка, которая помогла нам встать на ноги", - признался в интервью "ПД" Станислав Горковенко.

Под его управлением было записано более 50 дисков с музыкой всех балетов Чайковского, симфониями Гайдна, Моцарта, Шумана, Шостаковича, а также сочинениями современных петербургских композиторов. Оркестр с успехом выступает за рубежом (Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Швейцария, Италия, Япония), регулярно дает концерты в залах Петербургской филармонии и Академической капеллы.

Юбиляра поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Блестящий дирижер, подлинный ленинградский-петербургский интеллигент, Вы всю свою жизнь посвятили великому музыкальному искусству. Возглавляя на протяжении долгих лет Губернаторский симфонический оркестр, Вы внесли огромный вклад в сохранение и приумножение традиций петербургской дирижерской школы. Во многом благодаря Вашему таланту, энергии и непревзойденному мастерству коллектив оркестра завоевал самую высокую профессиональную оценку и признание публики", - говорится в поздравительном адресе.

Георгий Полтавченко отметил, что особой благодарности заслуживают творческие проекты и инициативы Станислава Горковенко, в том числе конкурс молодых исполнителей и авторов "Весна романса" и фестиваль "Петербургская осень". 

Губернатор пожелал Станиславу Горковенко крепкого здоровья, вдохновения и воплощения в жизнь новых творческих замыслов.

Принес поздравления дирижеру и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. "Талантливый музыкант, блестящий дирижер и педагог, Вы внесли огромный вклад в развитие отечественного музыкального искусства. В вашей творческой биографии – сотрудничество с киностудией "Ленфильм" и фирмой "Мелодия", выступления со знаменитыми оркестрами мира, - отметил Вячеслав Макаров. - Много лет Вы руководите Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, который стал визитной карточкой города на Неве. Концерты оркестра под Вашим управлением с неизменным успехом проходят на знаменитых российских и зарубежных сценах. Своими глубокими знаниями и опытом Вы щедро делитесь с молодым поколением артистов. Благодаря Вам в Санкт-Петербурге ежегодно проводится конкурс молодых исполнителей и авторов "Весна романса", который раскрывает новые таланты, дает юным музыкантам уникальную возможность общения с выдающимися мастерами".

Знаковый для Станислава Горковенко день Санкт-Петербургский губернаторский симфонический оркестр имени В. П. Соловьева-Седого отметит яркой и праздничной программой. А полный энергии юбиляр встанет за дирижерский пульт в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

В этот вечер в звуках музыки, созданной за два века величайшими русскими композиторами – от Чайковского и Мусоргского до классиков советского искусства – Хачатуряна и Гаврилина, оживут образы пленительной Италии и картина рассвета на Москве-реке, вихрь вальса и победные фанфары славянского марша. Начало концерта в 20.00.

Закрыть