Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Заплыв на лодках в подвале дома обсудят у Сергея Степашина

Жильцов дома №9/30 на 9-ой Советской улице пригласили в Москву для детального разбора их случая на заседании Общественного совета "Школы грамотного потребителя".

Жильцов дома №9/30 на 9-ой Советской улице пригласили в Москву для детального разбора их случая на заседании Общественного совета "Школы грамотного потребителя". Об этом "ПД" сообщили сами участники подвальной регаты.

Ситуацию с затоплением подвала дома на 9-ой Советской улице Петербурга обсудят как прецедент для последующего разбора действующей законодательной базы ЖКХ, рассказала петербурженка Наталья Давыдова. Ее пригласили для участия во встрече.

Заседание пройдет под председательством руководителя наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Сергея Степашина.

Отметим, "Школа грамотного потребителя" - это федеральный партийный проект "Единой России", в него вошел другой проект – "Управдом".

Напомним, дом №9/30 на 9-ой Советской улице прославился после того, как в сети появилось видео, на котором жильцы плавают по подвалу на лодках. Сейчас сотрудники СКР по Петербургу проводят доследственную проверку, в ходе которой выяснят, если ли основания для возбуждения дела. Они изучают, откуда в подвале жилого дома взялась вода, доследственная проверка может продлиться не одну неделю.

Примечательно, что о затоплении подвала жители дома узнали еще в августе, но дверь туда была закрыта. В декабре с помощью сотрудников МЧС ее открыли, рассказали в Жилищном комитете. Людям удалось проникнуть в помещение и даже покататься по затопленному подвалу на лодках.

Ранее в Жилищном комитете отметили, что причиной затопления подвала может стать его углубление на 1,5 метра, проведенное собственниками. При проведении работ был сорван так называемый глиняный замок, который закрывал путь сточным водам. Сейчас жильцы дома настаивают на проведении экспертизы. А управляющей компании "Жилкомсервис №3 Центрального района" предстоит ликвидировать течи.

Закрыть