Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Фонд «АдВита» просит петербуржцев никому и никогда не подавать в метро

Фонд «АдВита» сообщил, что в Петербурге вновь активизировались мошенники, собирающие деньги якобы на благотворительные нужды. Жулики орудуют, в основном, в метро и около крупных торговых центров.

Фонд «АдВита» сообщил, что в Петербурге вновь активизировались мошенники, собирающие деньги якобы на благотворительные нужды. Жулики орудуют, в основном, в метро и около крупных торговых центров.

«Фонд «АдВита» был инициатором запрета в Санкт-Петербурге, мы обращались в Комитет по транспорту и в «Петербургский метрополитен», нас поддержали другие благотворительные фонды. В итоге мы получили дополнения в правила пользования метрополитеном, в которых прямо говорится, что благотворительные сборы в метро запрещены», - рассказала «ПД» исполнительный директор фонда «АдВита» Елена Грачева.

По ее словам, основанным на данных опроса «Левада-центра», почти 70% людей подают в общественном транспорте.

«Это должен знать каждый, кто едет в метро: никому и никогда в транспорте подавать нельзя, это запрещено и незаконно, а люди, собирающие деньги якобы на помощь больным, обогащаются за ваш счет», - уточнили в «АдВите».

Напомним, год назад около 100 благотворительных фондов подписали декларацию о добросовестности в сфере благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. В документе говорится о том, что пожертвований в местах скопления людей (на транспорте, на улицах), как правило, осуществляют лжеволонтеры, получающие процент от собранных средств. Поддержавшие документ организации, в числе которых фонды «АдВита», «Подари жизнь», «Вера» призвали не вносить пожертвования вне мест проведения организованных благотворительных мероприятий.

По словам благотворителей, сейчас в России нет законов, однозначно регулирующих благотворительную деятельность. Пока единственный выход – не помогать жуликам, чтобы те лишились своего незаконного заработка.

Подробности о том, как отличить настоящие и жульнические благотворительные фонды читайте в «Петербургском дневнике» в ближайшее время.

Закрыть