Яндекс.Метрика

МОК опубликовал критерии отстранения россиян, но понятнее не стало

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список из 17 критериев, которыми руководствовался при решении вопроса о допуске российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал список из 17 критериев, которыми руководствовался при решении вопроса о допуске российских спортсменов для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

При этом Валери Фурнейрон, глава комиссии, которая определяла список россиян, имеющих право выступить на Олимпийских играх – 2018, подчеркнула, что обозначенный список не является исчерпывающим, при принятии решений рассматривались и другие сведения и ресурсы.

К Олимпийским играм допустили только тех спортсменов, которые выполнили все условия, поставленные комитетом. В частности, отстранены были те спортсмены, которые упоминались в докладах Ричарда Макларена и Дениса Освальда, ранее уже нарушали антидопинговые правила, были заподозрены в несоответствии показателей стероидов, ДНК и нарушении биологического паспорта. Кроме того, были рассмотрены информация, предоставленная различными отделами WADA, и сведения, полученные из федераций зимних видов спорта.

Однако по какой конкретно причине до Олимпиады не были допущены биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов и другие лидеры российской сборной в разных видах спорта, так и не указано.

Закрыть