Яндекс.Метрика
  • Марина Седова

В России за последние годы стало больше сознательно бездетных

Количество людей, сознательно отказывающихся от материнства, растет. ВЦИОМ опубликовал данные недавнего опроса о репродуктивных стратегиях россиян.

Количество людей, сознательно отказывающихся от материнства, растет. ВЦИОМ опубликовал данные недавнего опроса о репродуктивных стратегиях россиян. 

ВЦИОМ опубликовал данные недавнего опроса о репродуктивных стратегиях россиян и пришел к неутешительным данным: доля людей, сознательно отказавшихся от рождения детей, за последние 12 лет увеличилась с 0 до 6%. Если в 2005 г. их в России практически не было, то сейчас насчитывается уже 6%. 

При этом увеличилась доля граждан, стремящихся к многодетности. Так, троих детей в 2005 г. хотели иметь 23% опрошенных, а в 2017-м – 28%. Число желающих родить четырех и более детей выросло с 7 до 14%. 

По мнению социологов, демографическая ситуация будет зависеть не от рождения детей в малодетных семьях, а от количества малышей в многодетных. Идеальным большинство назвали наличие в семье двух детей. 

При этом социологи из другой организации – "Левада-Центр" – в конце 2017 г. сообщили, что 44% опрошенных россиян негативно высказались в отношении чайлдфри, 30% были к ним безразличны, 2% одобряли и 17% относились с пониманием.

Закрыть