Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" будут из школьников готовить "врачей будущего"

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова уже в этом году стартует пилотная программа Минздрава России по подготовке врачей по специальности "лечебное дело".

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова уже в этом году стартует пилотная программа Минздрава России по подготовке врачей по специальности "лечебное дело".

В Алмазовском центре начинается уникальный эксперимент по реализации постановления правительства РФ от 13 января 2018 г. об образовательной программе высшего образования – программе специалитета в ФБГУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова". Поручение о проведении эксперимента было дано правительству президентом РФ Владимиром Путиным в 2017 г. 

Первые студенты-медики должны сесть за парты уже в сентябре 2018 г.

"Это по-настоящему историческое событие в системе высшего образования. Крупные научные центры всегда сотрудничали с высшей школой, но сейчас начинается новый этап межведомственного взаимодействия, – сообщил председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. – Санкт-Петербург за последние годы вышел на первые позиции в стране по высшему образованию, а по качеству приема и экономической доступности стал лидером в России, значительно обогнав даже главного конкурента – Москву. Поэтому в колыбели российской науки мы и выбраны для эксперимента и надеемся сделать его успешным".

Андрей Максимов напомнил, что в Санкт-Петербурге пять гражданских вузов медицинской направленности. В общей сложности в них обучаются более 17 тыс. студентов, ежегодный выпуск составляет более 2,3 тыс. дипломированных врачей. Еще 4,5 тыс. молодых людей получают среднее медицинское образование.

Вместе с тем, как сообщил генеральный директор ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Евгений Шляхто, "мы – не плюс еще один медицинский вуз. Мы будем заниматься принципиально новой подготовкой врача, для которого исследовательская деятельность будет являться важнейшей". 

Евгений Шляхто подчеркнул: "Сейчас вопрос интеграции с наукой критичен, наука должна быть базовой основой. Сегодня исследовательский вклад в подготовку врача недостаточен, врач должен знать и уметь управлять всеми исследовательскими процессами и быть практико-ориентированным. Проект предполагает использование новых форм обучения с участием преподавателей ведущих вузов и научных институтов, мы к нему готовились несколько лет".

В течение всего периода эксперимента центр на конкурсной основе будет принимать на обучение лучших школьников города и страны. Сейчас подготавливаются документы для лицензирования образовательной деятельности, скоро будет объявлен конкурс на преподавательские должности. Прием абитуриентов стартует одновременно с приемной кампанией в вузы.

Закрыть