Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Стало известно, как в Петербурге отметят День снятия блокады Ленинграда

27 января Санкт-Петербург отметит священную дату – 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 900-дневная оборона города стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.

27 января Санкт-Петербург отметит священную дату – 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 900-дневная оборона города стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.

Нечеловеческие испытания, голод, холод и бомбежки выпали на долю ленинградцев и защитников города. Но они выстояли и победили и навсегда вписали свои имена в историю нашей страны.

Трудно отыскать семью, которой не коснулась бы трагедия блокады. Из поколения в поколение передаются рассказы о бессмертном подвиге ленинградцев, их стойкости, силе духа и несгибаемой вере в Победу.

Память о людях, благодаря которым мы живем, город чтит и, низко кланяясь всем, кто пережил эти страшные дни и ночи, организует во всех районах Петербурга торжественные мероприятия с участием блокадников и ветеранов.

Дадут салют и зажгут факелы

Самое важное для всех горожан событие – торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, она начнется в 11:00. Такие же церемонии пройдут на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском военных кладбищах, на пл. Победы, на мемориале Красная Слобода и у памятников города.

Впервые в этом году факелы на Ростральных колоннах зажгут дважды: с 10 до 13:00 и с 19:00 до 22:00. Также впервые сразу в двух местах – в Петропавловской крепости и на Пискаревском кладбище – прогремит салют.

В БКЗ "Октябрьский" и во всех районах города состоятся большие праздничные концерты.

В эти же дни в город приедут участники 26-го съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего – более 80 делегатов.

"У нас сложилась отличная команда, которая делает все, чтобы эти дни прошли достойно, чтобы о них знали и помнили новые поколения петербуржцев. Блокадники обязательно должны почувствовать, что город им благодарен", – сказал председатель Комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков.

Эстафета памяти

Как рассказала председатель Санкт-Петербургского общества жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова, 26 января в 13:30 на пл. Мужества, в том самом месте, откуда бойцы уходили на фронт и где много лет лежал гранитный камень, будет открыт памятник жителям блокадного города. "Если бы мы не удержали город, еще не известно, каким был бы ход войны", – сказала она. И добавила, что сейчас, когда участников тех событий остается все меньше, очень важно встречаться с ними, слушать и записывать их воспоминания.

Заместитель председателя СПб общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Ильин вспомнил о своей встрече со школьниками, которые не смогли назвать фамилию ни одного маршала времен Отечественной войны.

"Ребята плохо знают историю. Поэтому наша задача – донести те мужественные дела и поступки, которые были совершены при обороне Ленинграда, до молодежи. Чтобы она, в свою очередь, передавала эту эстафету воспоминаний дальше", – заявил он.

900 шаров

Погрузиться в атмосферу Ленинграда военных лет помогут мероприятия, подготовленные городом для всех его жителей.

Как рассказала председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, 26 января с 12:00 до 18:00 на Марсовом поле откроется масштабная культурно-историческая зона. Здесь будут представлены противотанковые пушки и ежи, макеты снарядов и военные автомобили, оружие, полевой медпункт и многое другое. Для гостей будет организована полевая кухня с горячей солдатской кашей.

27 января вечером здесь выступят фронтовые бригады, сыграет духовой оркестр, состоится театрализованная историческая постановка. Вход свободный.

В этот же день 27 января с 11:00 до 17:00 около памятного знака Ольге Берггольц (Итальянская ул., 27) состоится молодежная патриотическая акция "Муза блокады", где будут звучать стихи самой поэтессы и других авторов. А участники поисковых отрядов расскажут, как искать информацию о погибших или пропавших без вести участниках войны в архивных документах или на специализированных сайтах. В акции примут участие народный артист РФ Иван Краско, актер и телеведущий Андрей Ургант и др.

Акцию "Блокадный свет" проведет Балтийский государственный университете "Военмех" имени Д.Ф. Устинова. В 18:00 в конференц-холле Музея космонавтики им. В.П. Глушко (Петропавловская крепость) будет работать студенческая выставка и показаны фильмы, посвященные блокаде. А в 20:00 студенты запустят в небо 900 белых и 900 черных шаров, символизирующих 900 блокадных дней и ночей, и минутой молчания почтят память героев.

Наследники победителей

Как рассказал заместитель председателя Комитета по культуре Федор Болтин, кстати, потомок тех, кто защищал Ленинград и жил в блокадном городе, в этом году концерт в БКЗ "Октябрьский будет особенно интересным. В нем примут участие певицы Зара и Валерия, певец Лев Лещенко и другие популярные исполнители. В 21:00 этот концерт покажет канал "Санкт-Петербург".

29 января состоится еще одно культурное событие, приуроченное к блокаде. В БКЗ "Октябрьский" пройдет авторская благотворительная программа Ильи Резника "Город детства", посвященная детям войны и детям блокады. Будущий мэтр отечественной эстрады, родившийся 4 апреля 1938 г. в Ленинграде, сам маленьким мальчиком пережил блокаду.

Программа "Город детства" составлена из произведений Ильи Резника. Его песни исполнят Тамара Гвердцители, Людмила Сенчина, Сосо Павлиашвили, Сергей Волчков. Также в концерте примет участие творческий коллектив военных музыкантов, старейший духовой военно-морской оркестр России – Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы.

27 и 28 января 2018 г. в Историческом парке "Россия – моя история" пройдет акция "Во имя жизни", посвященная Дню полного снятия блокады Ленинграда.

Посетителям будет предложено "оживить" 872 цветка, изготовленных сотрудниками парка из старых газет, символизирующих 872 страшных блокадных дня, выпавших на долю жителей осажденного города.

Также у участников акции появится возможность интерактивного погружения в то суровое время, когда вокруг истерзанного Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. "Дорога жизни" – полномасштабная историческая реконструкция легендарного военного маршрута, была создана на базе самых передовых цифровых технологий. Благодаря шлемам виртуальной реальности посетители почувствуют себя непосредственными участниками строительства и героической обороны ледовой трассы, а великолепная анимация, историческая хроника в формате 3D и аудиогид помогут им в этом.

Закрыть