Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербуржцы получают квитанции неизвестного происхождения

Подозрительные квитанции в своих почтовых ящиках стали находить жители Красногвардейского района Петербурга.

Подозрительные квитанции в своих почтовых ящиках стали находить жители Красногвардейского района Петербурга.

Некая "Единая городская служба по учету водоснабжения" призывает предоставить индивидуальные приборы учета воды для прохождения обязательной метрологической проверки. По информации организации без подобной процедуры приборы считаются непригодными для учета водопотребления и начисление платы за воду происходит якобы по общему нормативу.

"Единая городская служба по учету водоснабжения" в этих квитанциях ссылается на ряд нормативно-правовых актов, например, Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Кроме того, организация предоставляет пример расчета по нормативу с огромными суммами, которые могут испугать многих домовладельцев и вынудить обратиться в эту службу.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" сообщает, что не владеет информацией о "Единой городской службе по учету водоснабжения" как исполнителе коммунальных услуг по водоснабжению жителей Красногвардейского района.

В связи с этим законность подобных квитанций, а также выставление ею счетов остается под вопросом.

Тем не менее ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" напоминает, что для осуществления коммерческих взаиморасчетов за водопотребление применяются средства измерений утвержденного типа с действующим сроком поверки.

Дату, когда истечет действующий период поверки, можно посмотреть в паспорте прибора учета либо на клейме.

Закрыть