Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка раритетных телефонов

В Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка с ностальгическим названием «Ты помнишь свой первый мобильник», на которой представлены мобильные телефоны, пейджеры, печатные машинки и таксофоны.

В Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка с ностальгическим названием «Ты помнишь свой первый мобильник», на которой представлены мобильные телефоны, пейджеры, печатные машинки и таксофоны. Большинство из экспонатов уже стали раритетными, среди них популярные смартфоны iРhone 4 и 5.

Значительная часть экспонатов появилась благодаря жителям Санкт-Петербурга, которые приняли участие в акции музея «Разыскиваются старые мобильные телефоны». Горожане сдавали свои устройства сотрудникам и рассказывали личные истории, связанные с появлением первого телефона.

«На экспозиции представлены средства связи с конца 1980-х по 2010 год, - рассказывает куратор выставки Ульяна Долматова. – Здесь представлены 28 телефонов. Такая выставка позволяет окунуться в ушедшую эпоху и воспоминания о прошлом. Наша задача сохранить эти воспоминания».

Многие модели телефонов, по мнению Ульяны, уже очень трудно достать. Так, на витрине представлена одна из моделей 90-х годов, большой «кирпичный» телефон с рыжими кнопками – прототип телефона, которым в своем время пользовался Анатолий Собчак. Еще можно увидеть знаменитую модель Nokia 3310, а также раскладушки от «Siemens» и «Alcatel».

Экспонаты приносят не только петербуржцы. Многие из них дарят телекоммуникационные компании. Например, в музее выставлен комплект телефонов от компании «Motorola». А одна из постоянных экспозиций оформлена с помощью компании «Мегафон», которая отдала большую коллекцию раций, пейджеров и телефонов.

«Надо отметить, что первые телефоны с камерой появились только в 2003 году у компании «Alcatel». Они нам подарили телефон, на который мы сделали снимки, - рассказывает заместитель директора музея Нина Борисова. – Эта выставка не только о влиянии телефона на человека, но и об эволюции технологий».

Кроме того, на экспозиции можно узнать об истории таксофонов. На некоторых улицах города они стоят до сих пор. Более того, в метро можно купить таксофонную карточку и позвонить по ней. По словам заведующей экспозиционным отделом музея Татьяны Васильевой, наличие таксофонов связано прежде всего с безопасностью. В случае экстренной ситуации по этому аппарату можно бесплатно позвонить в пожарную часть, вызвать скорую и спасательную бригаду.

Выставка продлится с 22 января по 1 июня 2018 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова на Почтамтском переулке, 4.

Закрыть