Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

В Петербурге в первые классы зачислены 13 тысяч учеников

В субботу, 20 января, в Петербурге начинается второй, основной этап записи в первые классы на 2018/2019 учебный год. К приему заявлений готовятся портал государственных и муниципальных услуг и все многофункциональные центры "Мои документы".

В субботу, 20 января, в Петербурге начинается второй, основной этап записи в первые классы на 2018/2019 учебный год. К приему заявлений готовятся портал государственных и муниципальных услуг и все многофункциональные центры "Мои документы".

С 20 января будут подавать заявления граждане, чьи дети проживают на закрепленной территории, то есть в административном районе, где находится интересующая школа. Около 80% первоклассников записываются именно в рамках этого этапа. Все заявления будут накапливаться в электронной базе в течение 30 дней, после чего школы начнут рассылать приглашения. Первыми их получат родителей детей, проживающих в непосредственной близости от школы – на территории, закрепленной администрацией района за данной школой для первичного учета детей.

Комитет по образованию напоминает, что подавать заявление можно двумя способами – через любой центр "Мои документы", вне зависимости от места жительства, либо через портал "Госуслуги". Оба способа равнозначны, все заявления поступают в одну информационную систему в электронном виде. При этом для соблюдения законных интересов всех родителей и их детей продолжает действовать правило, согласно которому дата и время подачи заявления не являются критериями при принятии решения о зачислении в первый класс.

Для удобства родителей, решивших подать заявления лично, 20 января в качестве особой меры будут работать все 58 многофункциональных центров "Мои документы", включая те, в которых по графику суббота – выходной день. При этом с 9:00 до 12:00 они будут осуществлять прием граждан только по услуге "Зачисление в общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга".

"Оба способа подачи документов имеют равную юридическую силу, поэтому в последние годы стало увеличиваться количество заявлений, подаваемых через портал. В прошлом году по итогам записи в общей сложности около трети заявлений было подано дистанционным способом. Мы ожидаем, что процент заявлений, поступающих через портал, будет расти и дальше", – сообщила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

По предварительным итогам первого этапа записи, в рамках которого заявления подавали льготники, в школы уже зачислены около 13 тысяч первоклассников. При этом количество заявлений, поданных через портал госуслуг (44%), практически сравнялось с количеством заявлений, поданных в многофункциональных центрах (56%). Всего, как ожидается, будут зачислены около 61 тысячи детей.

Закрыть