Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Священнику Глебу Грозовскому дали 14 лет строгого режима

В Приозерском городском суде Ленинградской области утром оглашен приговор по делу отстраненного от служения священника и бывшего помощника генерального директора футбольного клуба "Зенит" 38-летнего Глеба Грозовского. Он признан судом виновным в совершении трех преступлений сексуального характера в отношении детей и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

В Приозерском городском суде Ленинградской области оглашен приговор по делу отстраненного от служения священника и бывшего помощника генерального директора футбольного клуба "Зенит" 38-летнего Глеба Грозовского. В прошлом настоятель храма Святого мученика Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района признан судом виновным в совершении трех преступлений сексуального характера в отношении детей и приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на один год.

Также суд признал гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 1,2 млн рублей.

Приговор защитой и подсудимым будет обжалован. После подачи апелляционной жалобы ее рассмотрит Ленинградский областной суд.

Дело слушалось в закрытом режиме, однако на оглашение приговора были допущены все, поскольку судья зачитывала лишь вводную и резолютивную части. Зал судебных заседаний оказался набит до отказа слушателями, преимущественно журналистами.

Напомним, уголовное дело было возбуждено в сентябре 2013 г. По версии следствия, в августе 2009 г. Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней девочки в православном детском лагере на острове Коневец. В июне 2013 г. аналогичные действия, как установили следствие и суд, были совершены им в отношении девочек 2001 и 2004 гг. рождения на территории Греции, в лагере православного детско-юношеского клуба.

Вскоре после возбуждения уголовного дела Грозовский уехал в Израиль. Призывы приехать и дать показания игнорировал, после чего был объявлен в международный розыск. В сентябре 2014 г. священник был задержан сотрудниками Интерпола и помещен под предэкстрадиционный арест. Осенью 2016 г. его доставили в Петербург, где уже очно предъявили обвинение.

В состоявшихся неделю назад прениях обвинение запросило для Грозовского 15 лет лишения свободы. Защита настаивала на оправдании. Свою вину Грозовский не признает.

Закрыть