Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Главное – закрепить успех

Вот и наступил новый, 2018 год. Теперь нам всем предстоит развивать то хорошее, что было достигнуто в ушедшем году. А достигнуто было совсем не мало.

Вот и наступил новый, 2018 год. Теперь нам всем предстоит развивать то хорошее, что было достигнуто в ушедшем году. А достигнуто было совсем не мало.

Перечислять новое и хорошее вряд ли стоит. Иначе можно впасть в «головокружение от успехов». А это способно уничтожить все добрые намерения, что отнюдь не желательно. Если рассуждать ответственно, то станет очевидно: перед городом стоит немало задач, над которыми придется поработать.

Главная, на мой взгляд, – закрепление и развитие благоприятных тенденций в инвестиционной сфере. Санкции США и Евросоюза только подхлестнули темпы аграрного и промышленного роста. Нехватка денег? Тоже преодолимо – деньги в страну пошли из Китая и арабских стран. Россия всегда исправно платила по своим долгам, как и Петербург. А уж работать мы умеем. Скептики в свое время смеялись над «русским Детройтом». И где их смешки сегодня? Кто мог поверить, что в Петербурге будет налажено производство качественной одежды и обуви. Но ведь случилось же. А уж о пищевой промышленности, о стабильном снабжении продовольствием можно говорить с полной уверенностью. В этом нам помогает Ленобласть, поставляющая в город качественную курятину и другие продукты. Продвижение аграрного производства на российский юг принесло свои плоды. Плодоовощная продукция не сходит с наших столов. Голод остался лишь в памяти тех, кто пережил страшную блокаду Ленинграда. Тем ценнее нынешняя ситуация в Петербурге. Стоит ее закрепить.

И о моральном аспекте «очередных задач Санкт-Петербурга». Некий заезжий политтехнолог делился со мной своим открытием относительно характера «типичного петербуржца». По его мнению, основная черта этого характера – брезгливая склочность. Так ли? Я уверен в ином. Мы деятельны, ответственны и доброжелательны. Мы любим веселье и славные шутки. Мы умеем дружить и любить. Мы – ленинградцы, петербуржцы. Все у нас получится!

Закрыть