Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В "Фестиваль" никак не вдохнут молодость

Здание бывшего кинотеатра "Фестиваль" уже несколько лет находится в обветшалом состоянии. Администрация города пыталась передать строение на баланс, например, бюджетных учреждений. Однако передача каждый раз срывалась.

Здание бывшего кинотеатра "Фестиваль" уже несколько лет находится в обветшалом состоянии. Администрация города пыталась передать строение на баланс, например, бюджетных учреждений. Однако передача каждый раз срывалась. 

"ПД" узнал, с чем это связано, будут ли сносить здание на пр. Просвещения, 47, лит. А, и кому оно принадлежит сейчас.

В 2007 г. им интересовалась подведомственная Комитету по культуре СПб организация "Петербург-Концерт". В здании должны были сделать концертно-театральный центр. В Большом зале планировалось проводить музыкальные мероприятия, а в Малом – организовать площадку для театральных коллективов города. 

Однако эти планы не были реализованы. Почти за 11 лет в  "Петербург-Концерте" несколько раз менялось руководство, поэтому сегодня сложно сказать о причинах срыва передачи. 

"Да, в 2007 г. руководство нашей организации собиралось взять в ведение здание бывшего кинотеатра. Почему не получилось, мы сказать не можем, так как решение на тот момент принимали другие люди", – комментирует юрист "Петербург-Концерта". 

Примерно 5 лет спустя в здании собиралась расположиться редакция телеканала "Санкт-Петербург", но в последний момент администрация города и руководство телеканала от этой идеи отказались. Во-первых, здание расположено неудобно, во-вторых, нет необходимого технического оснащения, например, кабелей для передачи сигнала, звукоизоляции для записи в студии, мониторов, в том числе для монтажа, необходимого аппаратного обеспечения. 

"Это здание лучше всего снести, а на его месте построить новое со всеми необходимыми техническими составляющими для работы телеканала, – комментирует экс-директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский. – Кроме того, не последнюю роль сыграло месторасположение здания. Мы часто приглашали в эфиры известных людей, которых просто неудобно было бы везти через весь город в этот район".

В 2015-м здание "Фестиваля" передали в оперативное управление СПб ГБУ "Дом молодежи "ФОРПОСТ". На базе дома молодежи занимаются более 20 творческих коллективов, в том числе театральные кружки, дискуссионные клубы и другие.

"В Выборгском районе есть много подростковых и детских центров, но нет учреждений, которые бы занимались организацией досуга молодежи от 14 до 30 лет, – поясняет директор СПб ГБУ "Дом молодежи "ФОРПОСТ" Татьяна Морозова. – Поэтому здание отдали под нужды нашего учреждения".

Произошло это еще 3 года назад, однако сооружение и сейчас находится в плачевном состоянии. 

"Мы до сих пор ищем инвестора, который смог бы заняться капитальным ремонтом здания. Мы же не можем никого заставить, это добровольное дело. Поэтому поиски занимают очень много времени, – говорит Татьяна Морозова. – Кроме того, в оперативное пользование передано только само строение. А еще нужно оформить земельный участок вокруг "Фестиваля". Этим мы сейчас и занимаемся". 

Когда же коллектив дома молодежи сможет переехать в новое отремонтированное здание – остается загадкой. Пока ясно одно: здание бывшего кинотеатра сносить не планируют.

Закрыть