Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Дамы померились кошельком с кавалерами

Эксперты измерили доходы мужчин и женщин в Петербурге. Вечное противостояние полов наблюдается и в финансовой сфере: мужчины богаче, но дамы стремительно наступают им на пятки.

Эксперты измерили доходы мужчин и женщин в Петербурге. Вечное противостояние полов наблюдается и в финансовой сфере: мужчины богаче, но дамы стремительно наступают им на пятки.

В кошельки к горожанам заглянул Санкт-Петербургский информационно- аналитический центр (СПб ИАЦ). Выяснилось, что бедных среди мужчин меньше, но темпы роста благосостояния более заметны у дам. 

По данным опроса, в конце 2017 г. доля бедных и крайне бедных среди женщин составила четверть. У мужчин эта доля меньше –18%. "Среди мужчин обеспеченных и благополучных больше, чем среди женщин (44% против 31% соответственно)", – констатируют в СПб ИАЦ. 

Такая ситуация фиксируется весь период наблюдений СПб ИАЦ, однако мужчинам расслабляться не приходится. 

"Впервые с октября 2013 г. доля женщин с высокими доходами превысила долю женщин с низкими доходами", – отмечают эксперты. 

Богатых женщин пока меньше, однако темпы роста их благосостояния увеличиваются с каждым годом.

Верхи и низы 

Мужчины тоже стараются не снижать темп. По данным за октябрь прошлого года, по сравнению с 2016 г. разрыв между высокодоходными и низкодоходными группами у мужчин увеличился – преимущественно за счет снижения доли лиц с низкими доходами. 

"Среди мужчин обеспеченных и богатых в октябре 2017 г. больше, чем бедных, в 2,4 раза, – констатируют исследователи. – У женщин данный разрыв также увеличился – за счет снижения доли низкодоходных групп". 

В среднем за 2006-2017 гг., по октябрьским данным, у женщин к низкодоходным группам относятся 35% при доле обеспеченных в 27%, у мужчин – 23 против 40%.

Как живем 

Замерили специалисты и материальное положение семей. Каждый второй петербуржец (48,8%) расходует на питание менее половины семейного бюджета. 

"То есть может считаться обеспеченным", – подытожили в СПб ИАЦ. Наступивший год должен продолжить тенденцию увеличения доходов.

Закрыть