Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Устройство, взорванное в супермаркете Петербурга, "террорист" Лукьяненко собирал полгода

Информацию о том, как собрать взрывное устройство, сработавшее вечером 27 декабря в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, обвиняемый в совершении теракта 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко нашел в интернете. Об этом "ПД" сообщил источник в правоохранительных органах.

Информацию о том, как собрать взрывное устройство, сработавшее вечером 27 декабря в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, обвиняемый в совершении теракта 35-летний петербуржец Дмитрий Лукьяненко нашел в интернете. Об этом "ПД" сообщил источник в правоохранительных органах.

Хотел привлечь внимание

"Он собрал самое простейшее СВУ, состоящее, в частности, из марганца и серы от спичек. Некоторые компоненты с его слов покупал на рынке "Юнона", огнетушитель якобы где-то нашел. Сверху "обклеил" его шайбами и гайками, на так называемую холодную сварку их сажал. Одну из них после взрыва врачи из тела одного из потерпевших извлекли. Собирал СВУ неспешно, около полугода, с его слов, на это потратил", - пояснил наш источник.

Файл с фотоснимком собранного СВУ был записан на флешках, которые обвиняемый, согласно материалам дела, оставил в торговом зале на полках стеллажей. Также на носителях электронных носителях имелся текст обращения, предположительно написанного Дмитрием Лукьяненко, и фотография одного из руководителей центра "ДЭИР" ("Дальнейшее ЭнергоИнформационное Развитие"). Как следовало из сумбурных объяснений Лукьяненко на допросе, взрыв он якобы устроил, чтобы привлечь внимание к этой "секте экстрасенсов", которую посещал и из которой его, похоже, попросили удалиться.

Кочегар на белом "Форде"

Сегодня оперативникам и следователям о Дмитрии Лукьяненко известно немало. Со слов нашего источника, родился обвиняемый в Ленинграде. В последнее время работал кочегаром в котельной, но вообще надолго на одной работе не задерживался. Не женат, да и вообще с личной жизнью у него, похоже, было не ахти, что следует и из его послания, записанного на флешку.

Живет вместе с матерью в квартире панельной "серийной" многоэтажки на проспекте Народного Ополчения рядом с железнодорожной станцией Лигово. Около полутора лет провел в Индии. Туда его, похоже, привело увлечение мистикой и личные душевные метания, которые вскоре изучат эксперты-психиатры.

В частности, как сообщала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере. При этом у мужчины были водительские права и, по информации нашего источника, на своем белом Ford Transit он и приехал 27 декабря на Кондратьевский проспект.

Психологическое состояние подследственного также могло усугубиться и под воздействием наркотиков, хотя, со слов источника "ПД", на "тяжелых" обвиняемый не сидел. Имеет он не только наркотический, но и криминальный опыт. Так, в сентябре 2013 года Красносельский районный суд вынес Лукьяненко обвинительный приговор за пособничество в сбыте "травки". Пару раз его привлекали к уголовной ответственности за побои и нанесение телесных повреждений, но по сведениям нашего источника, дело каждый раз заканчивалось мировым соглашением.

Раскрыть до боя курантов

Напомним, Дмитрий Лукьяненко, установление личности и розыск которого были поручены самым опытным сотрудникам всех силовых структур города, был задержан уже во второй половине дня 30 декабря. До наступления Нового года с ним успели провести все основные следственные действия и выйти в Калининский районный суд с ходатайством об аресте, которое было удовлетворено.

"Фигурант против ареста не возражал. Вину во вменяемых деяниях признал. На учете в ПНД не состоит", - заявляли в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

До 28 февраля 2018 г. Дмитрий Лукьяненко будет содержаться в СИЗО №4. Изначально дело было возбуждено по статье "Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом". По данным следствия СВУ было заложено в одну из ячеек камеры хранения супермаркета "Перекресток". В результате взрыва пострадало 18 человек.

Когда появились достаточные основания, обвинение переквалифицировали на п. "в" ч.2 ст.205 УК РФ (совершение теракта, повлекшего причинение значительного имущественного ущерба или наступление иных тяжких последствий). Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Закрыть