Яндекс.Метрика

В Петербурге вынесен приговор участникам банды, ограбившей Соборную мечеть в 2010 году

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Марса Гисмеева, Жанболата Шотаева, Романа Комова,Сергея Кочетова, Виталия Бонадыкова и Игоря Кузнеченкова. Шестерым подсудимым назначено наказание от 9 до 16 лет колонии строгого режима.

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Марса Гисмеева, Жанболата Шотаева, Романа Комова, Сергея Кочетова, Виталия Бонадыкова и Игоря Кузнеченкова. Шестерым подсудимым назначено наказание от 9 до 16 лет колонии строгого режима.

В зависимости от роли и степени участия они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных статьями “бандитизм”, “разбой”, “хищение огнестрельного оружия и боеприпасов”, “незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов”, “кража” и “хищение имущества”.

Банда орудовала с 2003 по 2012 г. Преступники грабили офисы, квартиры, магазины, торговые центры, кафе. В их распоряжении были маски, перчатки и форма сотрудников ОМОН.

“После проникновения в помещение, угрожая оружием, связывали потерпевших скотчем, сковывали руки наручниками, надевали на голову трикотажные шапки, наносили удары, использовали шокеры, после чего завладевали чужим имуществом, скрывались с похищенным, распоряжаясь им по своему усмотрению”, – рассказали в пресс-службе суда.

Всего было похищено имущества на общую сумму более 10 млн рублей.

Отметим, что одним из эпизодов по делу стало нападение на Соборную мечеть Петербурга в 2010 году, когда было похищено 1,5 млн рублей.

Закрыть