Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Подводя итоги 2017-го

Уходящий 2017 г. можно охарактеризовать как многоплановый. Он вместил в себя все, в том числе трагедии и торжества. Но основное его содержание – стабильность.

Уходящий 2017 г. можно охарактеризовать как многоплановый. Он вместил в себя все, в том числе трагедии и торжества. Но основное его содержание – стабильность.

Несомненно, кое-кто поставит под сомнение такое мнение. И будет неправ. В самом деле: был лишь один подлинно трагический день – 3 апреля. Взрыв в городской подземке потряс всех. Но городские службы сработали на самом высоком уровне, горожане проявили подлинный гуманизм. И это невозможно вычеркнуть из памяти. 

Однако ведь есть и иное, что стоит вспомнить. Например, открытие стадиона на Крестовском острове. Он почти моментально стал новой достопримечательностью Санкт-Петербурга. Год прошел под знаком многочисленных новоселий. Горожане с удовольствием вселялись в новые квартиры, причем не только в спальных районах. Интенсивная застройка ведется и в нашем историческом центре, на Петроградской стороне и Васильевском острове. 

Свою оценку усилиям архитекторов и строителей дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Она оказалась не слишком комплиментарной, что в целом соответствует настроениям городской общественности. Мы слишком трепетно относимся к нашему любимому городу, его архитектурным жемчужинам. 

Еще одна проблема не сходила со страниц прессы, с телевизионных экранов – экологическая. Особенно болезненно она воспринималась в Санкт-Петербурге. На это указал российский президент на встрече с губернатором Северной столицы. Он, выходец из Петербурга, прекрасно осведомлен о настроениях горожан. И в рамках экологической повестки в городе делается немало. Но достаточно ли? Вот на этом президент и заострил внимание. 

Уходящий год прошел под знаком столетнего юбилея революции в России. Петербург – Петроград – Ленинград в свое время именовали "городом трех революций". Но времена изменились. Мы не забываем нашу историю, но и не делаем из нее фетиш, что мне лично представляется верным. Нельзя жить одними воспоминаниями. Правильно жить настоящим и будущим. Вот почему самым значимым событием уходящего года стало решение Владимира Путина принять участие в мартовских президентских выборах 2018 г. 

С Новым годом, уважаемые читатели!

Закрыть