Яндекс.Метрика
  • Ева Миронова

Добавляем лето в интерьер

Наступающий год, как известно, пройдет под знаком желтой земляной собаки. Чтобы задобрить это животное, можно добавить в интерьер ярких и сочных красок. Как же правильно сочетать солнечные оттенки?

Наступающий год, как известно, пройдет под знаком желтой земляной собаки. Чтобы задобрить это животное, можно добавить в интерьер ярких и сочных красок. Как же правильно сочетать солнечные оттенки?

Желтый – самый легкий и одновременно яркий цвет в спектре. Он относится к теплым оттенкам и ассоциируется с летом и солнцем. Психологи утверждают, что желтый цвет бодрит и тонизирует, положительно воздействует на умственную деятельность, а также активизирует мозг. Однако вводить в интерьер оттенки желтого нужно с особой осторожностью. Первое, что необходимо принять во внимание, – на какую сторону света смотрят окна. 

В прохладные комнаты, которые выходят на север, всевозможные вариации оранжевого привнесут нотку жизнерадостности и теплоты. Если же окна смотрят на юг, то стоит выбирать прохладные оттенки желтого, например лимонный. Можно сочетать его с голубыми и зеленоватыми тонами.

Для кухни или столовой отлично подойдут теплые тыквенные или абрикосовые оттенки. Персиковый цвет придаст ощущение свежести. Кроме того, эти тона пробуждают аппетит. Сочетание оранжевого и желтого с такими сложными цветами, как коричневый, терракотовый, марсала или красное дерево, придаст любому помещению нотку восточного стиля. 

Усилить творческую активность можно, сочетая желтый и оранжевый с бело-бежевой гаммой. Такой прием подойдет для детских комнат. Также для них можно смело выбирать контрастную мебель. Но не переусердствуйте. Пребывание ребенка в слишком ярком помещении может начать раздражать и утомлять его. 

Если же вы боитесь экспериментировать, а добавить солнышка в домашний интерьер все же хочется, то начните с отдельных элементов декора. Разбавьте дизайн желтым текстилем, оранжевыми вазами или посудой, яркими шторами и коврами. Или, например, можно поставить на стол букет желтых цветов.

Закрыть