Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге задержали индийца, который за 40 тысяч рублей хотел остаться в России

Индиец хотел дать взятку в 40 тысяч рублей подполковнику полиции, чтобы незаконно остаться в России, но стал фигурантом уголовного дела

Индиец хотел дать взятку в 40 тысяч рублей подполковнику полиции, чтобы незаконно остаться в России, но стал фигурантом уголовного дела. По решению Красносельского районного суда уроженец города Бурдван арестован до 24 февраля 2018 года.

До недавнего времени индиец Дас Джайант Кумар жил в России на законных основаниях, его виза действовала до 7 сентября 2018 года. Однако, как указано в материалах дела, 25 августа 2017 года Управление по вопросам миграции ГУ МВД России на законных основаниях аннулировало ранее выданное разрешение на временное проживание. Индийцу также отказали в выдаче вида на жительство.

Но Дас Джайант Кумар не растерялся и решил действовать иначе. 21 ноября он обратился к начальнице отделения регистрации по месту жительства иностранных граждан и контроля за предоставлением государственных услуг. Как следует из материалов дела, индиец прекрасно понимал, что у нее есть полномочия для решения его проблемы.

Женщина согласилась на встречу, разговор состоялся через неделю у дома №90 по Ленинскому проспекту. Дас Джайант Кумар предложил собеседнице 40 тысяч рублей для того, чтобы вопрос с разрешением решился в его пользу. Но это был так называемый оперативный эксперимент. Индийца задержали, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Закрыть