Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Что успел Виталий Мутко в РФС

Виталий Мутко ушел в отставку с поста президента РФС, но не окончательно. Чем это грозит ЧМ-2018 и нашему футболу, размышляет эксперт "ПД", известный специалист, бывший игрок и тренер "Зенита" Алексей Стрепетов.

Виталий Мутко ушел в отставку с поста президента РФС, но не окончательно. Чем это грозит ЧМ-2018 и нашему футболу, размышляет эксперт "ПД", известный специалист, бывший игрок и тренер "Зенита" Алексей Стрепетов.

Решено, как сообщает официальный сайт РФС, временно приостановить осуществление полномочий Виталием Мутко в качестве президента в связи с кратковременной невозможностью их исполнения. Временно исполняющим обязанности президента исполком утвердил генерального директора организации Александра Алаева. 

Временная отставка 

Виталий Мутко возглавил РФС 2 сентября 2015 г., второй раз став руководителем нашего футбола. Но если большую часть первого срока (2005-2009) он был полностью сосредоточен на работе в РФС и только с мая 2008 г. совмещал ее с деятельностью на посту министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, то во время второго президентства Мутко с самого начала был министром спорта РФ, а 19 октября 2016 г. занял пост заместителя председателя правительства РФ по вопросам физкультуры и спорта, туризма, молодежной политики, а также организации, подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 г. 

Оставить пост в РФС Виталию Мутко пришлось из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК), который на основании выводов комиссии Самуэля Шмида, расследовавшей систематические нарушения антидопинговых правил в России, запретил ему принимать какое-либо участие во всех будущих Олимпийских играх. Как заявил Виталий Леонтьевич, он подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на этот вердикт и на время разбирательств приостановит работу в РФС. Временно РФС возглавил бывший игрок в мини-футбол и пляжный футбол Александр Алаев, в 38 лет ставший самым молодым руководителем союза.

2,6 млрд рублей составляла сумма кредиторской задолженности Российского футбольного союза в конце 2015 г. Сейчас, как уверяет Виталий Мутко, у РФС нет долгов.

Выносить оценки рано

Корреспондент "ПД" попросил поделиться мнением о переменах в РФС известного петербургского футбольного специалиста Алексея Стрепетова:

"Решение Виталия Мутко временно оставить пост президента РФС надо принять как вынужденный шаг. Он заявил, что будет бороться в суде за свое честное имя. Я, как бывший спортсмен, выскажу свое мнение, что было бы очень хорошо, если бы Мутко боролся не только за свою репутацию, а возглавил борьбу всех наших несправедливо наказанных олимпийцев, которых МОК дисквалифицировал и отобрал у них медали. Вернется ли Мутко на пост президента РФС и будет ли это нужно – покажет время. 

Если же говорить о работе Мутко на посту президента РФС, считаю, что давать ей оценку сейчас нельзя. Надо дождаться проведения чемпионата мира. И только после его завершения можно подвести итоги – оценить организацию ЧМ-2018 и выступление на нем сборной России. Эти показатели и станут оценкой деятельности Мутко как руководителя российского футбола. Сейчас можно сказать, что он успел решить несколько важных вопросов: закрыть долги РФС, вернуть союзу крупных спонсоров, которые ушли из-за разногласий с прежним президентом. 

Виталий Леонтьевич принял важные решения по сборной России – о разрыве контракта с Фабио Капелло и назначении Леонида Слуцкого главным тренером, а затем о назначении Станислава Черчесова. Наш футбол при Мутко продолжал развиваться. У нас интересный чемпионат, по рейтингу УЕФА мы уступаем только первой пятерке Европы, со следующего сезона в Лиге чемпионов будут выступать три наших клуба. Появляются молодые способные футболисты – в ЦСКА, "Локомотиве", "Краснодаре", уже играют за первую сборную Александр Головин, Алексей Миранчук, Роман Зобнин. 

В работе РФС есть, конечно, и моменты, которые удивляют – например, составление долгосрочных программ развития. Их с пафосом принимают, а затем благополучно забывают. Программ всяких может быть много, в том числе и по детско-юношескому футболу, а главной фигурой все равно остается тренер. Если тренер любит свою работу, все силы отдает ей и ему создают условия, то обязательно будут появляться хорошие футболисты. 

РФС возглавил Александр Алаев. Он не очень хорошо известен, но более авторитетные вице-президенты РФС отказались от этой должности. Так, Никита Павлович Симонян, наш патриарх, сказал, что уже 3 раза временно исполнял обязанности президента и 4-й раз на это не пойдет. 

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Александр Сорокин сейчас занят подготовкой к чемпионату мира. Алаев при назначении сказал, что в работе будет опираться на сильный исполком РФС. Надеюсь, что эти перестановки не скажутся на работе РФС, что сборная сможет хорошо подготовиться к чемпионату мира и успешно выступить на нем. Пришло время показать, что футбол в России есть, и высокого уровня".

Закрыть