Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Партия поддержала Владимира Путина

XVII Съезд "Единой России" состоялся в Москве. В первый день съезда была организована выставка партийных проектов и работа семи дискуссионных площадок. Ключевым событием второго дня стала новость о всесторонней поддержке партией Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

XVII Съезд "Единой России" состоялся в Москве. В первый день съезда была организована выставка партийных проектов и работа семи дискуссионных площадок. Ключевым событием второго дня стала новость о всесторонней поддержке партией Владимира Путина на предстоящих президентских выборах.

Первый день съезда партии прошел в дискуссиях, обсуждении новых идей, выработке стратегий для дальнейшего развития страны. Большое внимание экспертов было, в частности, приковано к дискуссионной площадке, участники которой обсуждали экономику России. В частности, говоря о развитии экономики в России, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что "две основные задачи, которые были поставлены, - рост доходов населения и восстановление экономики, - были выполнены". Он подчеркнул, что после резкого спада начинают восстанавливаться доходы населения РФ. "В этом году у нас будет рост заработной платы больше 3%, в следующем году - тоже. Мы начинаем восстанавливать доходы населения", - указал глава Минфина России. Министр экономического развития Максим Орешкин также отметил позитивные изменения. В частности, по его словам, Минэкономразвития РФ ожидает, что производительность труда в России по итогам 2017 года вырастет на 1,5-2%. Максим Орешкин также констатировал активный прирост инвестиций в экономику в 2017 году - за 9 месяцев рост составил более 4%, что выше роста ВВП - 1,6%. "Самый важный момент - это рост инвестиций в экономике. Инвестиции являются движущей силой, они создают ту базу, из которой мы, в том числе выплачиваем заработные платы в дальнейшем", - подчеркнул глава Минэкономразвития России.

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в свою очередь указала на необходимость обеспечения активного кредитования нефинансового сектора. "Что касается кредитования нефинасового сектора, то оно возросло абсолютно несущественно: за 11 месяцев этого года - всего 0,3%. Сегодня этому мешает достаточно высокая ставка, по которой нефинансовым организациям предоставляются кредиты. Это сдерживает кредитование нефинансового сектора и, соответственно, развитие производств с высоким уровнем добавленной стоимости", - заявила Татьяна Голикова.

Вопросы образования, которые являются важнейшими для развития страны, обсуждались на другой дискуссионной площадке. Здесь внимание уделили технологическому разрыву между поколениями. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева привела пугающую цифру. "На сегодняшний день 16%, согласно соцопросам, учителей владеют компьютером, наравне с нашими детьми вряд ли, но на уровне", - сказала министр. По ее словам, ведомство делает все возможное для развития онлайн-образования. "В ближайшие несколько лет будут высвобождаться профессии, будут появляться новые. И здесь важно, чтобы у людей любого возраста была возможность пройти специализированный курс онлайн", - заключила Ольга Васильева.

Также в ходе первого дня съезда состоялось заседание программной комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии. Председатель "Единой России", глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании обозначил ряд важных решений, принятых на основании программы партии. Во-первых, по его словам, в текущем году было обеспечено исполнение всех социальных обязательств, включая индексацию пенсий и денежного довольствия военнослужащим. "На 2018 год в бюджеты заложены расходы по разделу "Социальная политика" на сумму в 4,7 триллиона рублей. Это больше чем треть всех бюджетных расходов", - уточнил он. Кроме того, Дмитрий Медведев напомнил, что был принят целый ряд социально значимых законов по бессрочной приватизации жилья, о создании фонда защиты прав участников долевого строительства, поддержки молодых и малообеспеченных семей.

Ключевое событие съезда – пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина – состоялось на следующий день, в субботу. В своем выступлении глава Российского государства обозначил главную проблему, с которой необходимо сегодня бороться.

"Нам, безусловно, нужно продолжить работу по снижению количества людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, снизить бедность, её уровень и массовость, масштаб которой представляют угрозу для стабильности и единства нашего общества, это просто унижает людей. Нетерпимой должна быть ситуация, когда человек с востребованной профессией, квалификацией за свой труд получает мизерную зарплату, буквально сводит концы с концами", - заявил Владимир Путин.

При этом, по его словам, нельзя давать несбыточные обещания, как это делали политики в начале 90-х годов. "Мы помним, когда под давлением обстоятельств парламент и правительство часто принимали абсолютно неисполнимые решения, потом ничего не делали и принимали на себя новые обязательства, которые также не исполнялись. По этому пути совершенно точно идти нельзя. Мы помним, к чему это привело. Это привело к тому, что в 2000 году у нас за чертой бедности оказалось свыше 40 млн человек, на тот период – почти одна треть населения; сегодня это почти 20 млн человек, но и это недопустимо много", - привел статистику глава Российского государства. Причем, у страны был период, когда число бедных составляло всего 15 млн человек. Однако кризисные явления и санкции в отношении России, а также падение цен на нефть сделали свое черное дело. "Сейчас Россия вышла из рецессии, мы вышли на этап устойчивого роста экономики, и, опираясь на рост экономики, на рост производительности труда, мы должны таргетировать бедность. Делать это так, как мы таргетировали инфляцию и, как вы знаете, в целом добились положительных результатов. В этом отношении мы должны делать то же самое", - обозначил приоритеты государства Владимир Путин.

Президент РФ назвал способы, как ликвидировать бедность. Среди прозвучавших предложений - либерализация законодательства, свобода экономической деятельности, ставка на высокие технологии, создание гибкой системы образования, всесторонняя поддержка малого бизнеса.

Также на съезде партии председатель "Единой России" Дмитрий Медведев заявил о поддержке главы государства Владимира Путина на выборах президента РФ 18 марта 2018 г. "Мы с вами уже давно и твердо определили, кому мы окажем поддержку. В этом году партии исполнилось 16 лет, и все эти годы у нее был один бесспорный лидер, лидер, который объединяет людей, живущих в нашей стране, объединяет Россию, тот, кому доверяют и кого поддерживают абсолютное большинство граждан нашей страны - это Владимир Владимирович Путин", - сказал Дмитрий Медведев. Он поручил создать пул наблюдателей от партии на выборах президента. По его словам, выборы главы государства должны быть абсолютно прозрачными и легитимными.

Обновление кадров – еще одна тема съезда. В частности, произошла ротация Генерального совета "Единой России" - она составила 23%. Из действующего состава выведено 38 человек, введено – 39. Численность Генсовета составила 170 человек. В состав Генерального совета, в частности, введен представитель Петербурга депутат Государственной Думы Сергей Боярский. Также изменения коснулись партийных проектов. Их было больше двадцати, а осталось 14. Так, партпроекты "Модернизация образования" и "Детские сады – детям" объединены в проект "Новая школа". Партпроект "Городская среда" объединен под тем же названием с партпроектом "Парки малых городов". Партпроекты "Здоровое будущее", "Здоровье - детям" и "Экология России" объединены под общим названием "Здоровое будущее".

"Самым главным решением пленарного заседания XVII съезда партии стало единогласное решение о поддержке Владимира Владимировича Путина на выборах президента Российской Федерации. – прокомментировал итоги съезда Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - "Единая Россия" будет оказывать ему всемерную поддержку в ходе этой избирательной кампании. Главная её цель - обеспечить честные и открытые выборы, чтобы их результаты ни у кого не могли вызвать никакого сомнения. Понятно, что будут попытки извне информационного давления, провокаций, попытки очернить нашу страну, ее власть и политическую систему. Это борьба против громадного влияния России в современном мире. Но мы будем работать как единая команда, чтобы исключить любое негативное влияние на событие, которое определит будущее страны и ее граждан на ближайшие годы и десятилетия".

Закрыть