Яндекс.Метрика

В России может появиться экологический кодекс

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой создания единого правового акта в сфере экологии и природопользования.

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой создания единого правового акта в сфере экологии и природопользования.

На "Форуме Действий" ОНФ "Россия, устремленная в будущее" в Москве координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев сообщил, что экспертный совет организации предлагает создать экологический кодекс РФ, который бы консолидировал разрозненные нормы правоотношений в экологической сфере, в том числе связанные с воздействием хозяйственной и иных видов деятельности на окружающую среду. Об этом пишет РИА "Новости".

В законодательстве РФ есть множество нормативно-правовых актов, которые посвящены экологической сфере, но они плохо соглаосваны друг с другом и не систематизированы, сказал Владимир Гутенев.

По его словам, единый экологический кодекс соберет вместе эти разрозненные нормы, что позволит эффективно развивать экологическую политику РФ и подробно описать порядок действий граждан и юрлиц, оказывающих воздействие на окружающую среду.

Гутенев подчеркнул, что экологический кодекс нужен также для того, чтобы не допускать сокрытия причиненного природе вреда и способствовать профилактике правонарушений в сфере экологии.

Закрыть