Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Счетчик, маска, сковородка: как жулики обманывают петербуржцев

К старым недобрым видам мошенничества вроде поверки счетчиков воды и газа, пылесоса за 300 тыс. и "бесплатных" тестирований организма добавились новые способы отъема денег у доверчивых граждан.

К старым недобрым видам мошенничества вроде поверки счетчиков воды и газа, пылесоса за 300 тыс. и "бесплатных" тестирований организма добавились новые способы отъема денег у доверчивых граждан.

Практически ежедневно на домашние и сотовые телефоны петербуржцев, а также в их почтовые ящики поступают навязчивые и даже угрожающие предложения немедленно пройти поверку счетчиков воды и газа, проверить свой вес и состояние кожи, очистить квартиру и печень, поставить окна и ванну по "льготной" цене. В итоге абсолютно все предложения заканчиваются одним: разводом на деньги.

Не верьте глазам и ушам своим

Самая популярная история – необходимость поверки счетчиков воды или газа. Чаще всего информация распространяется через листовки с угрожающе-тревожным содержанием. В последнее время на бумажках чаще всего значатся некие "Единая городская служба по учету водоснабжения", ООО "Городской центр поверки измерений", "Городской центр водопотребления" и т.п. 

Но возможны и другие варианты, например, утренний звонок по телефону. "Подошел срок обязательной поверки вашего счетчика воды. Если вы немедленно не произведете поверку, платить за воду будете по общедомовым нормам!" Напор, громкий голос и скороговорка, чтобы пенсионер сразу испугался, а молодой человек не успел спросонья включить мозг. Когда бездна доверчивости осознается и включаются либо Интернет, либо телефон, либо здравый смысл, выясняется, что "единый центр" не имеет ни действующих телефонов, ни адреса. Как сообщили "ПД" в управлении Роспотребнадзора, к ним поступают сотни обращений граждан, поверивших этим разводкам. 

"Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу информирует, что в последнее время жители все чаще стали жаловаться на действия компаний, навязывающих услуги по поверке индивидуальных приборов учета. Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. В случае незаконных, противоправных действий компаний обращайтесь в правоохранительные органы", – сообщили в управлении.

А ну-ка оплати мой чемоданчик

"Любая услуга, которая сопровождается договором, требует изучения. Если вы сами не в состоянии оценить договор, попросите помощи детей, внуков, соседей, общественников или сотрудников Роспотребнадзора. Они помогут разобраться. Если вам непонятно хотя бы одно слово, документ подписывать не надо. Самое главное – осознать, на что вы соглашаетесь", – подчеркнула Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора.

Не менее популярный способ надувательства – предложения произвести бесплатное тестирование организма: от состояния кожи и волос до склонности к лишнему весу и варикозу. В итоге процедура заканчивается тем, что расслабившейся клиентке внушают необходимость приобретения чемодана специальной лечебной косметики (суперприбора, абонемента на массаж и пр.). Если нет денег – не проблема: тут же, не отходя от кассы, оформляется кредит.

Эта женщина в окне

Чтобы петербуржцы не устали от однообразия предложений, жулики демонстрируют творческий поиск. Так, в "Петербургский Дневник" обратился с жалобой мужчина, отдавший 1,8 тыс. рублей за некую суперзамазку для пластиковых окон, которая должна была не дать высохнуть резиновым прокладкам и сделать механизмы вечными. Вот только через несколько часов выяснилось, что замазка эта в ближайшем магазине стоит всего 18 рублей. 

Перед Новым годом лохотронщики ударили по кулинарной теме: по аналогичной схеме предлагается суперпосуда. Человека приглашают на бесплатный мастер-класс по приготовлению неважно чего. Зачарованные домохозяйки оказываются под таким сильным впечатлением, что тут же покупают или подписывают кредит на посуду, которая едва ли не сама в магазин за продуктами ходит. Результат очевиден: уникальные покрытия (конечно же, результат деятельности засекреченных космических НИИ) облезают уже через неделю, деньги потрачены, а за кредит платить еще лет пять.

Лже-Бокерия и лжедоктор Мясников

И последнее ноу-хау: распространение в соцсетях псевдопередач, сделанных под известные бренды, чаще всего – "О самом главном", "На самом деле", "Жить здорово" и пр. То уважаемый доктор Мясников рекламирует браслеты от геморроя, то знаменитый Лео Бокерия раскрывает народу глаза на "ранее засекреченный" препарат от давления под названием "РеКардио". Ушлые умельцы монтируют изображения известных докторов на фоне реально существующих декораций телепередач или пресс-конференций. 

Понятно, что на самом деле подобных сюжетов нет и не было – и в этом легко убедиться, зайдя на официальные сайты телекомпаний и покопавшись в их архивах. Доктора возмущаются, ведь страдает их репутация, но пенсионеры и домохозяйки – основная аудитория таких передач – верят. И радостно покупают "РеКардио" или иные пустышки за бешеные деньги. Недавно жулики пошли еще дальше: они соорудили не только ролики-фальшивки, но и поддельный сайт самого Минздрава России. 

Он очень напоминает официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации и почти так же называется: "Министерство здравоохранения" (правда, не РФ, а России). На основной странице сайта – интервью с главным внештатным специалистом-офтальмологом Комитета по здравоохранению доктором медицинских наук Юрием Астаховым. Уважаемый доктор рекламирует некий препарат для улучшения зрения под названием "Голубитокс". 

Нам-то понятно, что никакого интервью этому сайту главный петербургский офтальмолог не давал, сам "Голубитокс" никому из специалистов не известен, а все попытки зайти по ссылкам на другие разделы сайта липового "министерства здравоохранения" неизменно возвращают читателя к рекламе того же "Голубитокса". Но люди по-прежнему верят и покупают очередную пустышку.

Закрыть