Яндекс.Метрика

СКР признал "ВИМ-Авиа" мошеннической схемой

В отношении руководства разорившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" Следственным комитетом было возбуждено новое уголовное дело.

В отношении руководства разорившейся авиакомпании "ВИМ-Авиа" Следственным комитетом было возбуждено новое уголовное дело.

Как пишет пресс-служба СК РФ, продолжается расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ о хищении денежных средств пассажиров работниками ООО "Авиакомпания "ВИМ-АВИА". Кроме того, были установлены новые факты противоправной деятельности. В отношении собственника и сопрезидента авиакомпании Рашида Мурсекаева, финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Фигуранты уголовного дела в течение последних двух лет приобретали у компаний, подконтрольных Мурсекаеву, авиационное топливо по завышенной стоимости. Также следствие установило, что фактически "ВИМ-Авиа" под руководством Мурсекаева была мошеннической схемой в виде пирамиды.

"Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации. В таких условиях, зная о бедственном положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей в виде заработной платы и дивидендов. При этом убытки компании к сентябрю текущего года составили более 2,5 млрд рублей", – говорится в сообщении СКР.

Компаниям-контрагентам "ВИМ-Авиа" вследствие такой деятельности был причинен ущерб на сумму более 782 млн рублей, потерпевшими по уголовному делу признаны четыре компании.

"Рашид Мурсекаев и Алевтина Калашникова скрылись от органов предварительного следствия и суда, покинув территорию России. В связи с этим они объявлены в международный розыск, и следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых. В настоящее время следствием принимаются меры по установлению иных лиц, причастных к совершению преступления, а также других эпизодов преступной деятельности. Кроме того, следствие устанавливает и иные компании, которым причинен ущерб в результате противоправных действий фигурантов уголовного дела," – сказано в сообщении.

Напомним, в октябре следователи выяснили, что "ВИМ-Авиа" обанкротили преднамеренно.

Закрыть