Петербургские мастера тхэквондо показали результаты выше всяких похвал

Сборная Северной столицы по тхэквондо (версия ИТФ) первенствовала в Кубке России, а петербургские фехтовальщики успешно выступили на престижных международных соревнованиях.

В Екатеринбурге состоялся Кубок России по тхэквондо, прошедший по правилам Международной федерации тхэквондо (ИТФ). В соревнованиях приняли участие более 450 спортсменов из 33 российских регионов. В упорной борьбе с представителями Москвы в медальном зачете 1‑е место заняла сборная Санкт-Петербурга.

Выше всех похвал выступили женская и мужская команды города на Неве, показав максимальный результат: петербуржцы выиграли командный туле и командный спарринг.

Мужская сборная второй раз подряд поднялась на высшую ступень подиума в командном спарринге, победив в упорной борьбе команды Краснодарского края и Свердловской области, а в финале – сборную Москвы.

Честь Северной столицы защищали 48 спортсменов. Отметим успешное выступление Дмитрия Симакова, завоевавшего сразу три награды различного достоинства, в том числе золотую в командном туле. По три титула завоевали Вадим Мельников (спарринг в весовой категории до 64 кг, командный туль и командный спарринг) и Никита Михайлов (спарринг, свыше 85 кг, командный туль и командный спарринг). Евгений Гиматов (спарринг, до 71 кг, командный спарринг) и Дмитрий Гинейтис стали двукратными победителями Кубка России.

В женских соревнованиях особенно отличилась Елизавета Сопельняк, вернувшаяся домой с четырьмя наградами, в том числе с тремя золотыми (туль 1‑й дан, командный туль и командный спарринг). Алина Щулева стала трехкратной победительницей турнира (спарринг, до 51 кг, командный туль и командный спарринг). Столько же титулов у Елизаветы Когановской (туль 2‑й дан, командный туль и командный спарринг). Четыре медали в Екатеринбурге завоевала и Ксения Глушкова: она дважды поднималась на высшую ступень пьедестала почета (командный туль и командный спарринг).

Среди юниоров и юниорок отметим победы Ильи Строганова (спарринг, до 57 кг), Кирилла Давидовского (спарринг, до 69 кг) и Елизаветы Задоровой (спарринг, свыше 70 кг).

Подготовили сборную Санкт-Петербурга главный тренер команды – заслуженный тренер России Александр Симаков, мастер спорта России Екатерина Симакова, мастер спорта СССР Александр Широбоков и мастер спорта России Анна Савинская.

Также добились успехов в последние дни осени и в начале зимы петербургские мастера клинка.

В немецком Айзлингене завершился этап Кубка Европы по фехтованию на саблях среди юношей и девушек до 18 лет. Алина Ключникова после победы над соотечественницей Валентиной Чурашовой прошла в финал, обыграв двух спортсменок из США – Алексис Англэйд (15:12) и Хлои Гуин (15:6). В финале наша саблистка была сильнее Анны Кудерк из Франции, став победительницей турнира.

В австрийском Медлинге завершился турнир Европейского молодежного цикла по фехтованию (шпага). Мария Образцова стала лучшей среди более чем 70 участниц личного первенства. Ни разу не проиграв на пути к финалу, в решающем поединке она победила Джиневру Роато из Италии (11:10).