Яндекс.Метрика

Ученые объяснили, откуда на Марсе появились огромные залежи глины

Огромные залежи глины на Марсе появились при реакции воды с вулканическими породами. Об этом сообщает портал «Dni24» со ссылкой на ученых.

Огромные залежи глины на Марсе появились при реакции воды с вулканическими породами. Об этом сообщает портал «Dni24» со ссылкой на ученых.

Эксперты сошлись во мнении, что наличие в истории Красной планеты грунтовых вод и активных гидротермальных систем привели к появлению на небесном теле глины. Подобная поверхность могла образоваться во время формирования марсианской коры, что, в свою очередь, произошло до появления на Марсе воды.

Следует добавить, что в «древней» Солнечной система Марс и похожие на него небесные тела были покрыты океанами расплавленной магмы. Затем планета начинала охлаждаться, вода оказалась на поверхности, что привело к образованию парообразной атмосферы, которая окружает Марс.

Специалисты подчеркивают, что подобная атмосфера, связанная с океаном магмы, могла сохраниться на протяжении 10 миллионов лет и более. За этот период глина наслоилась на поверхности Марса на три километра вглубь.

«Нашу идею было бы особенно интересно проверить при помощи инструментов марсохода "Марс-2020". Если НАСА примет решение посадить его в подходящем для нас месте, то мы сможем получить нужные нам образцы глин и подтвердить или же опровергнуть нашу теорию», - заключили ученые.

Закрыть