Яндекс.Метрика

Коллекцию ГМЗ "Царское Село" пополнит ансамбль из восьми кукол

Музей-заповедник "Царское Село" приобрел на парижском аукционе Drouot редкий ансамбль из восьми кукол в традиционных русских и украинских костюмах.

Музей-заповедник "Царское Село" приобрел на парижском аукционе Drouot редкий ансамбль из восьми кукол в традиционных русских и украинских костюмах. 

Научные сотрудники предполагают, что куклы были созданы по случаю официального визита во Францию в 1896 году императора Николая II, которого в поездке сопровождали супруга Александра Федоровна с великой княжной Ольгой, которой было меньше года. На этих же торгах музей-заповедник приобрел пару кукол – юношу и девушку в русских народных костюмах, также созданных в честь первого официального визита российского императора во Францию.

"В семье Николая II в детях воспитывалось уважение к русской истории, интерес к народной жизни. В связи с этим вполне естественно, что среди игрушек царских детей было много изделий русских народных промыслов... Однако куклы, приобретенные в Париже, – иного происхождения. Это сувениры, появившиеся в знак приезда коронованного гостя и крепнущего русско-французского альянса. В их числе была и "Кукла Ольга" (Poupée Olga), которую несколько лет назад музей также приобрел в свою коллекцию", – говорит хранитель фонда "Быт" Елена Калугина.

Из царской коллекции игрушек, находившихся в Александровском дворце, сохранилось несколько кукол в старинных русских костюмах, а также "украинка", "осетинка", "армянка", "татарка", в настоящее время хранящиеся в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.

Куклы в русских народных костюмах, приобретенные на парижском аукционе, украсят царскосельское собрание. Они будут представлены на экспозиции Александровского дворца после его реставрации, а также могут экспонироваться на временных выставках, посвященных теме детства, жизни и быту царской семьи или зарубежным путешествиям последнего российского императора.

Закрыть