Яндекс.Метрика
  • Елена Романова

Приемные семьи объединил первый форум в Петербурге

Как воспитать приемного ребенка как родного? С чего начать тем, кто решился стать приемным родителем? Какие сложности ждут мам и пап? Самые острые вопросы обсудили на Первом форуме приемных семей в Петербурге.

Как воспитать приемного ребенка как родного? С чего начать тем, кто решился стать приемным родителем? Какие сложности ждут мам и пап? Самые острые вопросы обсудили на Первом форуме приемных семей в Петербурге.

Форум объединил не только приемных родителей региона, но и органы власти, представителей общественных организаций и епархии. В центре внимания – проблемы приемных семей и их решение.

Чужих не бывает 

Пленарное заседание возглавила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Она напомнила, что в мае в Северной столице была создана ассоциация приемных родителей Северо-Запада "Ребенок дома". Основная цель ассоциации – помочь сделать приемные семьи региона более защищенными. Одно из главных направлений – юридическая помощь. В учредители и члены ассоциации уже входят такие организации, как "Врачи – детям" и "Петербургские родители". 

"Во многих субъектах России есть такие ассоциации, каждая ищет свою нишу, – отметила Светлана Агапитова. – Результаты работы нашей ассоциации мы в том числе и обсудим". 

По ее словам, вопросы, которые вынесены на повестку дня, как раз из числа самых важных и острых.

Заведем свой дневник 

Светлана Агапитова подчеркнула, что форум особенно важен в преддверии Десятилетия детства, объявленного президентом РФ. Многие пункты обсуждения могут войти в план реализации мероприятий в рамках десятилетия. Она также рассказала, что на недавнем форуме по итогам национальной стратегии одним из фондов региона была представлена книга дневников приемных семей. Светлана Агапитова выразила надежду, что такое же издание может появиться и в Петербурге. 

"Истории очень трогательные, их пишут старшие дети, пишут родители. Это истории о том, как тяжело им было все проходить и как они пришли к такому понятию, как счастливая семья", – сказала уполномоченный по правам ребенка.

Очередь, чтобы стать мамой 

Президент благотворительного фонда "Дети ждут", председатель совета регионального общественного движения "Петербургские родители" Лада Уварова озвучила главные проблемы региона. Она напомнила, что в 2012 г. был принят закон, по которому желающие усыновить или взять под опеку ребенка должны пройти школу приемных родителей. Направление в такую школу выдают муниципальные органы управления, то есть органы опеки и попечительства каждого МО. 

"У нас в Петербурге 111 муниципалитетов, каждый проводит отдельный конкурс для таких школ приемных родителей, – рассказала Лада Уварова, – соответственно, если есть в городе школа, она должна пройти 111 конкурсных отборов с полным подбором документов". 

Отсюда и острая проблема нехватки школ приемных родителей. Для сравнения: в Москве их 55, у нас – всего четыре. 

"Если родитель выбрал школу, у которой нет договора с муниципалитетом, он не может ее окончить, а это тоже нарушение закона", – подчеркнула эксперт. 

Кроме того, в школы скопились огромные очереди, срок ожидания достигает 4 месяцев. Еще одна сложность заключается в том, что если брат и сестра попали под опеку разных муниципалитетов, их судьба может быть решена по-разному. Выход из таких ситуаций – в корректировке законодательства, которая возможна при участии депутатов Законодательного собрания СПб. На форуме также обсудили закон о патронате, проблемы конкретных приемных семей и психологическое сопровождение приемных родителей.

Закрыть